Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

SPREMBERG
Los 1-10 von 10
3 - 12 Pfg. Versuchsdrucke in schwarz, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, signiert Burhage (letzter Zuschlag 136. Auktion 210 EUR).
PI-IV (*)
Ausruf
Zuschlag
210
Gebührenmarken a. grauem Papier, tadellos postfrisch
1/6 **
Ausruf
55
8 Pf. Gebührenzettel in rot, ungezähnt, ungebraucht u. links unten kleiner Eckbug, Fotoattest Dr. Arenz BPP, Mi. 2.500.- für **
15B *
Ausruf
1 Mark Wiederaufbau gezähnt, aus der Teilauflage in zitronengelber Farbe (anstatt gelblichorange), im kompletten Kleinbogen mit allen Plattenfehlern, tadellos postfrisch, ungefaltet.
17A(30) **
Ausruf
8 Pf. + 1 Mark und 12 Pf. + 1 Mark Wiederaufbau, je 4 senkr. Paare (im 8er-Block) je waager. ungezähnt, tadellos postfrisch , Mi. 960.-
19/20AUw **
Ausruf
240
6 und 12 Pfg., blau bzw. gelblichgrün, 3 Sätze postfrisch, Normalausgabe, 1mal je mit eingedrucktem "G", 1mal je abgeschrägtes "t"
23/24A(3) **
Ausruf
Zuschlag
12 Pf. mit Plattenfehler XII, postfrisch, Mi. 280,-
24AXII **
Ausruf
Zuschlag
12 Pf. gelblichgrün, "enger Abstand zwischen 12 und Pfg.", postfrisch, Mi. 250.-
24AXIII **
Ausruf
5 Pf. - XII Pf., kleinformatige Etiketten, tadellos postfrisch, signiert Zirkenbach Hall. und Zierer BPP, Mi. 240.-
Sp101/04a **
Ausruf
1945, sehr interessante Sammlung mit 89 Belegen (davon 14 mit neuer BPP-Prüfung Kunz) in 2 Alben, dabei viele gesuchte Stücke wie Zensur-Briefe, Mischfrankaturen, echte Bedarfspost, usw.
Ausruf
Zuschlag
650
SPREMBERG
Los 1-10 von 10