SPREMBERG
Los 1-10 von 10
3 - 12 Pfg. Versuchsdrucke in schwarz, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, signiert Burhage (letzter Zuschlag 136. Auktion 210 EUR).
Gebührenmarken a. grauem Papier, tadellos postfrisch
8 Pf. Gebührenzettel in rot, ungezähnt, ungebraucht u. links unten kleiner Eckbug, Fotoattest Dr. Arenz BPP, Mi. 2.500.- für **
1 Mark Wiederaufbau gezähnt, aus der Teilauflage in zitronengelber Farbe (anstatt gelblichorange), im kompletten Kleinbogen mit allen Plattenfehlern, tadellos postfrisch, ungefaltet.
8 Pf. + 1 Mark und 12 Pf. + 1 Mark Wiederaufbau, je 4 senkr. Paare (im 8er-Block) je waager. ungezähnt, tadellos postfrisch , Mi. 960.-
6 und 12 Pfg., blau bzw. gelblichgrün, 3 Sätze postfrisch, Normalausgabe, 1mal je mit eingedrucktem "G", 1mal je abgeschrägtes "t"
12 Pf. mit Plattenfehler XII, postfrisch, Mi. 280,-
12 Pf. gelblichgrün, "enger Abstand zwischen 12 und Pfg.", postfrisch, Mi. 250.-
5 Pf. - XII Pf., kleinformatige Etiketten, tadellos postfrisch, signiert Zirkenbach Hall. und Zierer BPP, Mi. 240.-
1945, sehr interessante Sammlung mit 89 Belegen (davon 14 mit neuer BPP-Prüfung Kunz) in 2 Alben, dabei viele gesuchte Stücke wie Zensur-Briefe, Mischfrankaturen, echte Bedarfspost, usw.
SPREMBERG
Los 1-10 von 10