Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-15 von 15
1869, "FRANKFURT A/MAIN F. 10.9.69", violetter Franco-Stempel klar auf R-Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe mit violettem Ra1 "Recomandirt" und rotem Ra1 "P.D." sowie Transit-EKr. "PRUSSIA REGISTERED SP. 11.69" via London mit rotem Krone/REGISTERED-Stempel nach Liverpool mit Ankunftsstempel, vorderseitig mit Tax-Vermerk "25" (Kreuzer), kleine Randspuren, recht selten aus dem Kreuzer-Währungsgebiet!
Ausruf
Zuschlag
135
1871, Auslandsbrief aus MAINZ 6.8.71 mit blauem Ra2 "POST FREI L.VERF. 7.8.70" und Briefstempel der Festung Mainz nach Paris mit blauem Ra1 "P.P." und frz. Transitstempel
Ausruf
Zuschlag
72
1/3 Gr. gelblichgrün, Einzelfrankatur auf Ortsbrief, Ra3 "HANNOVER LINDEN 20 9 68", Sondertarif
2
Ausruf
1/3 Gr. durchstochen, drei Exemplare zusammen mit je 1 Gr. durchstochen und 1 Gr. gezähnt auf GS-Umschlag 1 Gr. a. 1 Sgr. Preussen, kleines Format, mit Ra3 "KÖNIGSHÜTTE 7 2 (1869)" als Paketbegleitbrief nach Breslau. Rückseitig Paketbegleitzettel sowie ein Teil der Frankatur. Kuvert dreiseitig geöffnet, oben etwas beschnitten. Außergewöhnliche Frankaturdarstellung! Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
2(3),4,16,U28
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr. orange, durchstochen, waager. Dreierstreifen auf Briefstück mit Entwertung durch dänischen Dreiring-Nummernstempel "191" und EKr. "DPSK.P EXP No. 4 I 11", bis auf eine waager. geglättete Knitterspur sehr farbfrische und vorbildlich durchstochene Einheit mit klarer Entwertung, signiert Alcuri und ausführliches Fotoattest Flemming BPP, sehr schönes Stück!
3(3)
Ausruf
5 Gr. ockerbraun in Mischfrankatur mit 1 Gr. gezähnt mit sehr klaren preussischem EKr. "RHEINE 14.8.69" auf Paketbegleitbrief nach Münster mit Ank.-stpl.
6,16
Ausruf
7 Kr. hellblau, durchstochen, Abart "flächige Druckausfälle" - dieses Stück ist dem damaligen Kontrolleur in der Druckerei entgangen, klar gestempelt "KOENIGSEE 5 5 (68)", Fotoattest Flemming BPP: "einwandfreie Qualität" - sehr schönes Stück!
10
Ausruf
Zuschlag
108
1/4 Gr. rotlila, 1/2 Gr. orange, 1 Gr. karmin, waagerechtes Paar 2 Gr. graublau und 5 Gr. ockerbraun gezähnt, je mit DKr. DRESDEN 18.JAN.70 rückseitig als 10 3/4 Gr.-Frankatur auf Paketbegleit-Faltbrief nach Wollenstein mit vorderseitigem Ra2 "Ausgeliefert 19.I.", Faltspuren, davon 1 Wert 1/2 Gr. getroffen, ansonsten in guter Gesamterhaltung, nicht häufige 5-Farbenfrankatur!, signiert Thiel
13b,15-18
Ausruf
Zuschlag
135
5 Groschen zwölf mal postfrisch, dabei ein 8er-Block, Mi. 288.-
18(12) **
Ausruf
Zuschlag
18 Kr (hell)olivbraun sauber gestempelt "FRANKFURT A. M.; POSTEXP. No. 1; .../11.71", neuer Fotobefund Mehlmann BPP: "echt, farbfrisch, rechts zwei verkürzte Zähne, ansonsten gute Erhaltung. Echt gestempelte, gezähnte 18 Kreuzer-Marken sind selten!" Mi. 2.200.-
23
Ausruf
10 Gr. Innendienstmarke mit handschriftlicher Entwertung und DKr. "POELITZ 3.7.69" auf Paketbegleit-Faltbriefhülle mit 5 Gr. durchstochen sowie 1 Gr. und 1/2 Gr. gezähnt nach Danzig mit Ausgabestempel, 10 Gr. Innendienst-Marke repariert und Federzug abgeschwächt sowie 1/2 Gr. etwas oxidiert, ansonsten in optischer guter Erhaltung, Fotoattest Mehlmann BPP
25,16,15,6
Ausruf
Kapitulation von Metz 27. Oktober 1870, 122. Telegraphische Kriegsdepesche, frankiert mit 1/3 Gr. gezähnt von JENA 27 10 nach Kahla, mit ausführlichem Text: "... Diesen Morgen hat Armee Bazaine und Festung Metz capitulirt. 150.000 Gefangene, nun inklusive 2000 Blessierten und Kranken. ..." Interessantes und seltenes Original-Dokument, dekoratives Stück für jede Sammlung des Deutsch-Französischen Krieges, tadellos erhalten
14
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. Germania als portogerechte Frankatur auf Postscheckbrief mit Maschinenstempel BERLIN NW P.Sch. A. 9.9.15 und rückseitigem komplettem Lacksiegel im Wechselverkehr nach Reichenberg, Böhmen, interessante Verwendung in guter Erhaltung
86
Ausruf
1868/1870, fünf ab Wiesbaden beförderte Belege, u.a. dabei eine mit 4 Gr. frankierte Auslagen-Paket-Sendung nach Ahlbach/Hadamar, frankierter Auslandsbrief vom 31.12.70 nach Frankreich und Dienstsache nach Biedenkopf
Ausruf
1868 - 1871, interessantes Los mit ca. 180 Werten ab Mi.-Nr. 1 (6), 2 (13), etc., bessere wie Mi.-Nr. 8 (9), 11 (3), 21 als Viererblock, bessere Stempel - hier Fundgrube, Mi. ca. 1.750.-
Ausruf
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-15 von 15