Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

NETZSCHKAU-REICHENBACH
Los 1-9 von 9
12 Pfg Hitler mit Schwärzung und nebengesetzter Ra "Gebühr bezahlt" auf Brief von "NETZSCHKAU 17.7.45" nach Neuwaltersdorf über Habelschwerdt in Schlesien; der Ort gehörte mittlerweile zu Polen, da Auslandsbriefe unzulässig waren am 23.7. zurückgesandt, interessanter Beleg
Ausruf
Zuschlag
1 Pfg Hitler-Freimarke schwarzgrau mit Doppeldruck des schwarzen Buchdruck-Aufdrucks, Eckrandmarke oben links, Marke tadellos postfrisch, Falzspur im Rand, mit Kurzbefund Kunz BPP: "...echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 350.- ++
1bIDD **
Ausruf
1 Pfg. dunkelgrau, Aufdruck Type II c, gestempelt, gepr. Kunz BPP, Mi. 400.-
1aIIc
Ausruf
3 Pfg Hitler, 4er-Block, das obere Paar mit Gitteraufdruck, das untere mit Klecksstempeln, tadellos gestempelt "NETZSCHKAU 4.8.45" auf Ortsbrief, Umschlag vertikal gefaltet, Fotoattest Sturm BPP, Mi. 320.- für lose
2I,2(4)
Ausruf
Zuschlag
3 Pf. im senkrechten Zusammendruck mit besserer Type 2 IIa, gestempelt, gepr. Kunz BPP, Mi. 150,-
2S
Ausruf
6 Pfg Hitler lebhaftblauviolett, senkrechtes Paar, obere Marke mit Gitter-, untere mit Blockaufdruck, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Opitz, Sturm und Zierer BPP, Mi. 320.-
5aS **
Ausruf
12 Pfg Hitler mit Gitteraufdruck, senkrechter Oberrand-4er-Streifen mit Doppelaufdruck auf Ortsbrief von "NETZSCHKAU 25.7.45", tadellos, dekorative und seltene Einheit, doppelt gepr. Sturm, Mi. 400.- für lose
8I DD(4)
Ausruf
15 Pfg Hitler mit Blockaufdruck in Type IIc auf Brief von "NETZSCHKAU 6.8.45" nach Wilkau-Haslau mit Ankunftsstempel, tadellos, Umschlag vorderseitige Fingerspur, tiefst gepr. Kunz BPP, Mi. ohne Preis
9IIc
Ausruf
20 Pfg Hitler mit Aufdrucktype I, dieser senkrecht geteilt bzw. verschoben, sodass die Ziffern "45" links erscheinen, sauber gestempeltes Briefstück, gepr. Kunz BPP, Mi. 450.-
11IIb/I
Ausruf
Zuschlag
63
NETZSCHKAU-REICHENBACH
Los 1-9 von 9