DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-8 von 8
5/5 Pfg Kaiserjacht Frage-/Antwort-Ganzsache, zusammenhängend von "MATUPI 7 8 02" nach Sao Paulo in Brasilien befördert. Auf dem Hinweg irrtümlich in Brisbane/Queensland gelandet, entspr. Ankunftsstempel und Stempel "MISSENT TO BRISBANE". Am 9.12.1902 dann von Sao Paulo mit auf dem Frageteil frankierter 100 Reis-Marke (dies entspr. dem Porto für eine Weltpostkarte) via Brindisi, dem Suez-Kanal und über Sidney sowie Matupi (Stempel vom 27/2 03) nach Herbertshöhe in Deutsch-Neuguinea zurück. Ein einmaliger, sensationeller Beleg! Signiert Dr. Steuer VÖB
3 Pf. olivbraun im Luxus-Zwischenstegpaar mit Stpl. Stephansort vom 30.? (wohl 30.9.01.), gestempelte Zwischenstegpaare sind sehr selten
5 Pfg Kaiserjacht, als Einzelfrankatur auf Streifbandadresse im Format ca. 14,5 x 7 cm, mit Stempel "BERLINHAFEN DNG 22 8 07" nach München, rücks. Briefträgernummernstempel aus München
10 Pfg Kaiserjacht, mit Stempel "HERBERTSHÖHE DNG 15 1 10" nebst L1 "DRUCKSACHE" auf unverschlossenem Kuvert im Format ca. 18,8 x 12,5 cm nach Lüchow. Auf der Kuvertrückseite diverse Saldenlisten in Bleistift geschrieben
5 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelt "HERBERTSHÖHE 2/11 06", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
5 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, Zähnung 25:17, Mittelstück der Type III, grünschwarz/rotkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung (etwas verlaufen), ausgerissener Zahn oben - sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017), Mi. 1.000.- - eine seltene Marke!
1913, Zusammenstellung der Postagentur Steinemann in Namatanai (Deutsch-Neuguinea), über Porto für unfrankierte und unzureichend frankierte Briefsendungen im zweiten Vierteljahr 1913. Ein interessantes Dokument mit postmusealem Charakter!
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-8 von 8