Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

THURN & TAXIS
Los 21-35 von 35
1/2 Sgr. orange farblos durchstochen auf Briefstück, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 291 von Gera, allseits vollständiger Durchstich, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Sommer BPP
37
Ausruf
1 Kr. gelblichgrün, normales Papier, als portorichtige Einzelfrankatur auf Streifband, mit Vierringstempel "220" (große Ziffern) nebst K1 "FRANKFURT A.M. 28 2" (1867) nach Iphofen. Fotokurzbefund Sem BPP (01/2018) "einwandfrei"
51ax
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer dunkelgrün, normales Papier, farbiger Durchstich, waagerechtes Paar als portogerechte Frankatur auf Faltbrief von "Oppenheim 28.6.67" (drittletzter Taxis-Tag!) nach Osthofen, Fotoattest Sommer BPP: "Sehr gute Erhaltung und Präsentation, echt.", Mi. 950.- - ex. Sammlung Kurt Metzer
51bx(2)
Ausruf
Zuschlag
340
1 Kreuzer dunkelgrün, normales Papier, farbiger Durchstich, waagerechtes Paar in üblicher Durchstichsqualität als portogerechte Frankatur auf Faltbrief von "Darmstadt 16.6.67" nach Dornberg (3 Meilen Zone), Fotoattest Sommer BPP: "Besonders als Paar selten, in jeder Beziehung echt.", Mi. 950.- - ex. Sammlung Kurt Metzer
51bx(2)
Ausruf
3 Kreuzer farbig durchstochen, farbfrisches Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief aus "Romrod 3/2 1867", Marke mit Nummernstempel "154" klar entwertet, tadellose Erhaltung, gepr. Sem BPP mit Prüfzettelchen "echt, tadellos, signiert" - ex Sammlung Kurt Metzer, Wächtersbach
52
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer farbig durchstochen, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle von "163" (große Ziffern) Worms nach Kaiserslautern, nebengesetzter Zweikreisstempel "WORMS 21.5." (1867), Fotobefund Sem BPP: "Marke und Stempel sind echt und gehören als tarifrichtige Frankatur zum Brief. Allseits vollständiger Durchstich, tadellos erhalten. Der Nummernstempel von Worms in der 2. Type ist bisher ab Januar 1867 belegt.", ex. Sammlung Kurt Metzer, Wächtersbach
52
Ausruf
1852 - 1866, Bestand mit 520 Marken, teils in Einheiten, im Einsteckbuch. Ansehen!
Ausruf
Zuschlag
NUMMERNSTEMPEL, Partie mit 48 Marken oder Briefstücken und zwei Abschnitten aus Ganzsachen mit zumeist besseren, überwiegend verschiedenen, sehr klaren Nummernstempeln (wenn doppelt, dann auf versch. Ausgaben), u.a. dabei die Vierringstempel "6"-Bergen, "9"-Bockenheim, "46"-Nentershausen, "76"-Wabern, "117"-Griesheim, "136"-Neckar-Steinach, "139"-Nieder Olm, "148"-Reichelsheim (2x kleinere Ziffern, 1x größere Ziffern gepr. Sem BPP), "159"-Vöhl, versch. aus dem Herzogtum Nassau etc., Mi. 1.025.- + Sem-Stempelbewertung 934.- (Gesamt-Katalogwert 1.959.-)
Ausruf
Zuschlag
1852 - 1866, gestempelte Partie mit zehn Marken, dabei u. a. Mi.-Nr. 35, 36 (2), 47, 50, Versuchsstempel von Frankfurt (2) und Hanau, jede Marke gepr. Sem BPP mit 3 Fotokurzbefunden, dazu 2 Fälschungen und eine nicht prüfbare Marke
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1862 - 1868, Partie mit 8 markenlosen Wertbriefen mit zumeist versch. Ortsstempel, dabei u. a. Weimar, Stadtilm, Poesneck und Lobenstein
Ausruf
5 und 10 Sgr sowie 15 und 30 Kr je im Viererblock vom rechten Bogenrand tadellos postfrisch, Mi. ca. 160.-
18+19, 24+25(4) **
Ausruf
30 Kreuzer orange tadellos gestempelt, gepr. Pfenninger und Sommer BPP, Mi. 320.-
Ausruf
Zuschlag
52
1/4 Sgr bis 3 Kr. türkis bis auf Nr. 3 tadellos komplett tadellos gestempelt, Mi. 426.-
1/2,4/12
Ausruf
Zuschlag
65
1/4 Sgr bis 3 Sgr und 1 Kr bis 15 Kr tadellos gestempelt (15 Kr gepr. Richter, Tust), Mi. 515.-
13-17, 20-24
Ausruf
THURN & TAXIS
Los 21-35 von 35