Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

THURN & TAXIS
Los 1-20 von 35
1/4 Silbergroschen schwarz auf braunorange als Bockenecke vom Eckrand unten links (2 mm bzw. 7,5 mm Bogenrand), vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück in Mischfrankatur mit 1 Silbergroschen schwarz auf graublau - meist voll- bis breitrandig nur unten gering berührt auf 1 5/10 Loth schwerem sowie rückseitig gesiegeltem Faltbrief von "221" mit Nebenstempel Ra2 "APOLDA 1.2" nach Weimar adressiert an "Das grossherzögliche Staatsministerium Dep. der Finanzen", tarifgerechte Frankatur für einen Postbezirksbrief der 2. Gewichtsstufe bis 3 Meilen Entfernung einschließlich Bestellgeld, Fotoattest Sem BPP (2018): "Bogenecken der Nr. 1 sind auf Brief vergleichsweise selten.", ex. Sammlung Kurt Metzer, Wächtersbach
1a,11a
Ausruf
1/2 Sgr. auf bläulichgrün, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 29 von Hanau, allseits breit- bis überrandig mit Teil der Nebenmarke oben, tadellos, Kabinett, gepr. Sem BPP
3b
Ausruf
Zuschlag
36
1/2 Sgr. auf bläulichgrün auf kleinem Briefstück mit zentrischem Vierringstempel 291 von Gera, allseits voll- bis überrandig mit Teilen der Nebenmarken links und unten, tadellos, Kabinett
3b
Ausruf
1 bis 9 Kreuzer I. Ausgabe, je zweimal auf insgesamt sechs hübschen Briefstücken. Es handelt sich um farbfrische Marken im üblichen Taxis-Schnitt, davon die zwei 1 Kr.-Marken in unterschiedlichen a-Farbvarianten. Alle Briefstücke mit K2 aus "FRANKFURT", verschiedene Daten aus August bis Dezember 1852, entwertet
7(2)/10(2)
Ausruf
1 Kr. auf mattbläulichgrün, tadellos gestempelt mit Vierringstempel 207 von Schwalbach, allseits voll- bis breitrandig mit Teil der Nebenmarke oben, Kabinett, tiefst gepr. Sem BPP
7b
Ausruf
Zuschlag
6 Kr. schwarz auf graurot, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 117 von Griesheim, allseits gleichmäßig voll gerandet, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Sem BPP
9aIA
Ausruf
9 Kr. a. rosa, Type IA, farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück mit zentrisch aufgesetztem Vierringstempel "134" aus Mainz, gepr. Sem BPP "tadellos"
9aIA
Ausruf
9 Kr. schwarz auf lebhaftbraungelb, Type II, allseits vollrandiges Kabinettstück vom rechten Bogenrand (4 - 5 mm) mit Entwertung durch Nummernstempel "220" (Frankfurt), Fotobefund Sem BPP: "einwandfrei"
10aII
Ausruf
1 Sgr. auf mittelgrünlichblau, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 291 von Gera, allseits voll- bis überrandig mit Teil der unteren Nachbarmarke, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Sem BPP
11b
Ausruf
3 Kr. auf hellgrautürkis, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 166 von Biebrich, allseits voll- bis breitrandig (wahrscheinlich vom linken Bogenrand stammend), tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Sem BPP
12a
Ausruf
1/4 Sgr. hellrot, farbfrisches Exemplar mit zentrischem K1 "EISENACH" und im Ausnahmeschnitt. Links mit Teil des Bogenrandes, oben und unten mit Teil der Nebenmarken, rechts klar vollrandig. Leichte, kaum sichtbare waager. Bugspur, gepr. Dr. Reum (tiefst) und Sem BPP (erhöht)
13
Ausruf
1/2 Sgr. dunkelgelblichgrün, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 234 von Jena, allseits breitrandig mit Ansatz der Nebenmarke unten, tadellos, Kabinett
14
Ausruf
2 Sgr. karminrosa, farbfrisches Exemplar mit herrlich klarem K1 "EISENACH" und im rekordverdächtigem Ausnahmeschnitt. Unten klar vollrandig und an den anderen drei Seiten mit Teilen von vier Nebenmarken. Kleinstmangel (leichte, auf der Rückseite erkenntliche Knitterspur. Vermutlich vom Aufkleben), gepr. Sem BPP
16
Ausruf
21
Ausruf
1 Kreuzer grün durchstochen auf 2 Kreuzer Ganzsachenumschlag orange von "Worms 12/9" nach Frankfurt am Main mit rücks. Ank.-Stempel vom 13.9, zur Entwertung wurde der große Zweikreisstempel - den es schon zur Taxis-Zeit gab - nachverwendet, Zuschlag 18. Kruschel Auktion 1.800 DM, signiert Kruschel, Herr Metzer hatte den Beleg zwischenzeitlich verkauft und auf der 18. Kruschel Auktion wieder erworben, ex Sammlung Metzer
22,U35
Ausruf
6 Kr. dunkelrosarot, Type IA, allseits vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch Nummernstempel "142" (Offenbach), Fotobefund Sem BPP: "einwandfrei"
22IA
Ausruf
Zuschlag
1859, 15 Kr. als waag. Paar zus. mit 9 Kr. (Mi.Nr. 23) auf Briefstück, welches zwischen den beiden 15 Kr. senkr. gefaltet wurde, sonst Pracht im üblichen Taxis-Schnitt, Mi. 610.-
24(2), 23
Ausruf
30 Kr. orange, zwei Exemplare, einmal mit linkem Bogenrand, zentrisch gestempelt mit Vierringsstempel "220" von Frankfurt, Oberrand angesetzt, sonst vollrandig, sowie mit Vierringsstempel "142" von Offenbach, Taxisschnitt, mit Mängeln, diverse Altsignaturen und je Fotobefund Sem BPP, Mi. 640.-
25(2)
Ausruf
29
Ausruf
3 Kr. karminrot, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel von Pößneck, allseits vollrandig, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Sem BPP
32
Ausruf
THURN & TAXIS
Los 1-20 von 35