Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

URKUNDEN, DOKUMENTE UND UNTERSCHRIFTEN
Los 1-11 von 11
Ausweis der Reichsdienstelle "Das Deutsche Handwerk-Die Deutsche Arbeitsfront" zur Berechtigung des Tragens der Reichssiegernadel und Ausweis der Reichskulturkammer, beide Zustand II.
II
Ausruf
270
Zuschlag
320
Ehrenblatt eines Schützen verstorben am 17. Jan. 1942 und "Heldentod"-Urkunde, beides Zustand II.
II
Ausruf
Ehrenurkunde für einen ehrenamtlichen Helfer im Winterhilfswerk des Deutschen Volkes 1936-1937, mit kleinem Reichssiegel, gerahmt, Zustand I.
I
Ausruf
Zuschlag
Großformatige Bestallungsurkunde eines Reichsbahninspektors zum Reichsbahnoberinspektor, datiert 14. November 1938, gelocht, gefaltet, am Rand mit Knicken, Zustand II, dazu Treudienst Ehrenzeichen, 2. Stufe für 25 Jahre, am Band, Zustand II.
II
Ausruf
Kleine Dokumentengruppe mit Genehmigungsschreiben zur Annahme des Großoffizierskreuzes des Königlich Belgischen Ordens Leopold II., Genehmigungsurkunde mit großem Reichssiegel, Verleihungsschreiben des Minist?re Des Affaires Etrang?res und Verleihungsurkunde, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Preußen, selbstgestaltete Unterschriftenmappe des Offizier Corps der 15. Division zum 50jährigen Dienstjubiläum des Generalleutnant Hans Wilhelm von Schack am 22. Dezember 1856, mit wunderschön kalligraphierten und handgemalten Deckblatt, mit allen! Unterschriften der Offiziere der verschiedenen Regimente, dabei z.B. 8tes Kürassier Regiment, 7tes Husaren Regiment, 25tes Landwehr Regiment Erstes Batallion Aachen, 25tes Landwehr Regiment Drittes Batallion Malmedy oder auch Batallione Köln, Siegburg und Brühl, insgesamt 12 Seiten, mit Fadenbindung, untere Bindung fehlt, leicht wellig mit leichten Stockflecken, Zustand II. Generalleutnant von Schack wurde am 4. November 1854 der Kommandeur der 15. Division und erhielt am 5. Januar 1856 den Roten Adlerorden I. Klasse mit Schwertern am Ring. Zudem erhielt er zur Feier seines 50-jährigen Dienstjubiläums die Brillanten zum Roten Adlerorden.
II
Ausruf
Verleihungsurkunde an einen Unterfeldwebel, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, datiert 30. Januar 1945, mittig mit Faltspur, leichte Stockflecken, Zustand II.
II
Ausruf
Verleihungsurkunde eines NSKK-Obersturmmanns für das Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, datiert Berlin 19.4.1944, mit großem Reichssiegel, gelocht, leichte Stockflecken, Zustand II.
II
Ausruf
Zuschlag
38
Verleihungsurkunde eines Obergefreiten Verw.-Komp. 152 - 1. Ski-Jäger-Division für die Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42, datiert 10.8.1942, gelocht, mittig gefaltet, Zustand II, dazu Heimkehrer Erklärung des Deutschen Roten Kreuzes und Briefe.
II
Ausruf
Verleihungsurkunde eines Unteroffiziers des 18. (M.G.) Inf. Regt. 4, für die Dienstauszeichnung 4. Klasse für 4jährige treue Dienste in der Wehrmacht, datiert 2.10.1936, stockfleckig, links unten leicht bestoßen, rechts oben kleine Schürfstelle, Zustand II, dazu Dienstauszeichnung an Bandspange (OEK 3860), Zustand II.
II
Ausruf
Verleihungsurkunde für einen Feldmeister für die Dienstauszeichnung für den Reichsarbeitsdienst, IV. Stufe, für 4jährige treue Dienste, datiert 23. Juli 1938, mit kleinem Reichssiegel, Faltspuren, gelocht, kleine Stockflecken, Zustand II, dazu die Dienstauszeichnung am Band (OEK 3533), Zustand II.
II
Ausruf
Los 1-11 von 11