Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 1-7 von 7
1 Schilling blau und 2 Schilling rosarot sog. Post-Schillinge, ungebraucht ohne Gummierung, beide Marken vollrandiger Schnitt, 2 Sch. rücks. dünne Stelle, 1 Sch. einwandfreie Erhaltung, je Fotobefund Moeller BPP (2017), Mi. 550.-
1/2 (*)
Ausruf
Zuschlag
4 Sch. karminrot, farbfrisch, klarer K2 "KIEL", tadellose Erhaltung, gepr. Pfenninger, Mi. 600.-
3
Ausruf
Zuschlag
4 Sch. karminrot, farbfrisch, klarer dänischer 3-Ring "23" (Hadersleben), Luxus, Fotoattest Möller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
3
Ausruf
1 1/4 Sch. türkisgrau, farbfrisches Exemplar mit seltener Entwertung K1 "AUSG." (Ausgabe-Stempel), rechte untere Ecke durchstich- bzw. herstellungsbedingt rund und ein rotes Signum leicht durchscheinend, gepr. Jakubek BPP
18c
Ausruf
1 1/4 Schilling mattgrau, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle von "ALTONA 24.11.67" (K2) nach Rendsburg mit rücks. Ausgabestempel "AUSG No. 2 / 24.11", Fotobefund Moeller BPP: "echt, sehr sauber und schön, einwandfreie Erhaltung."
18c
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schilling mattlila, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, postfrisch, Fotobefund Moeller BPP (2017): "echt und einwandfrei.", Mi. 90.-
18e **
Ausruf
Zuschlag
1864 - 1867, gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 3, weiterhin 10, 11,13, 15 und 16 je im waager. Paar, 19, 24, 25 etc., dabei schöne Briefstücke, Mi. ca. 3.900.-
Ausruf
Zuschlag
270
SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 1-7 von 7