Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

LUXEMBURG
Los 1-20 von 21
1859, 25 Centimes braun. Farbfrisches breitrandiges Exemplar mit Teilgummi. Prifix: 475.-
8 *
Ausruf
Zuschlag
95
Blockausgabe "Geburtstag Prinzessin Elisabeth", Type I, tadellos postfrisch, signiert und Fotoattest FSPL, Mi. 2.500.- - die erste Briefmarken-Block-Ausgabe der Welt!
Bl.1 **
Ausruf
650
10 C. - 1 3/4 Fr. Caritas 1933, tadellos gestempelt, Mi. 200.-
252/56
Ausruf
Caritas, sehr sauber auf Auslands-R-Brief mit Ersttagsstempel "LUXEMBOURG VILLE 1.12.39" nach Holland, Mi. 260.-
333/338
Ausruf
2 bis 4 Fr. Europa-Cept 1956, tadellos postfrisch, Mi. 300.-
557/59 **
Ausruf
Europa 1957, postfrisch
572/74 **
Ausruf
2000 - 2010, postfrischer Nominalposten mit ca. 2.000.- Nominale, dabei Jahrbücher 2000/10, Markenheftchen und viele Blockausgaben
Ausruf
Zuschlag
1852 - 1997,*/** umfassende, saubere Sammlung ab MiNr. 1/2, in 6 SAFE dual Vordruckalben, ab 1900 fast kpl. mit teils besseren Blockausgaben und von 1960 - 1997 in den Hauptnr. postfrisch kpl., weiterhin FDC's und Briefmaterial in 4 Alben sowie ein Album mit Telefonkarten, vereinzelte Werte sind nur gestempelt vorhanden.
*/**
Ausruf
1945 - 1990, postfrische nach Hauptnummern komplette Sammlung (nur Bl. 7 gestempelt) in 2 Vordruckalben
Ausruf
1900 - 1998, (ca.), */**/o Sammlerbestand in 7 Alben u.a. 1958 - 1998 kpl. postfrische Sammlung 2 SAFE Vordruckalben, eine Zweitslg. 1963 - 1991 postfrische kpl. im Lindner Ringbinder, die Ausgaben davor sind */**/o in Einsteckalben gesammelt, dazu eine Sammlung Viererblocks, Telefonkarten, Dubletten und Belege.
*/**/
Ausruf
1852 - 2007, gestempelte, reichhaltige Sammlung mit guten Sätzen und Blocks wie u. a. Mi.-Nr. 478/83, 488/89, 490/93, 555/57 sowie Bl. 3 etc. in zwei Einsteckbüchern
Ausruf
1959 - 1987, postfrische, komplette Sammlung im Safe Vordruckalbum, dabei einige Dauerserien-Werte auf verschiedenem Papier, einige Blocks doppelt, und auch die Automatenmarken.
Ausruf
Ausruf
1930 - 1938, schöne Kollektion der in diesem Zeitraum verausgabten neun Caritas-Satzausgaben "Kinderhilfe", je in tadellos ungebrauchter, farbfrischer Erhaltung mit nur kleiner Falzspur, Michelwert für postfrisch 860.-
*
Ausruf
1945 - 1990: Umfangreicher allermeist bestens postfrischer Prachtbestand mit guten Ausgaben wie Bl.5, Bl.6 (6x), 488-89(2), 572-74, danach viele Zuschlagsserien und Blocks, Mi. 1.450,-
Ausruf
1978 - 1981, Sehr umfangreicher postfrischer Bestand fast alle Ausgaben inkl. Caritas um die zwanzigmal, teils in kompletten BNogen vorhanden, der KB 1036 ca. vierzigmal, schönes Los, Mi. über 1.500,-
Ausruf
170
1970 - 1977, Umfangreicher postfrischer Bestand, oft mehrfach in kleinen Einheiten, Nr. 820-823 und 957-961 etc., im ganzen Bogen, Mi. 1.420.-
Ausruf
1956, Posten von zehn sauber rundgestempelten Serien "Europa", Mi. 800.-
Ausruf
1963 - 1981: Umfangreiche postfrische Sammlung auf Linder-Text, ergänzt durch Blocks und KB, Bogensätze wie Caritas 1963, 1970 etc., Mi. 800,-
Ausruf
1964 - 1969, Umfangreicher Posten, postfrisch und nur mit kompletten Ausgaben, mit Caritas (u. a. 779-794 im Bogensatz), Mi. 670.-
Ausruf
LUXEMBURG
Los 1-20 von 21