Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

TSCHECHOSLOWAKEI
Los 1-19 von 19
60 H. bis 2,40 Kc Europa des Friedens und der Zusammenarbeit, ungezähnte, nicht frankaturgültige Kleinbogen-Sonderauflage im Format 130 x 174 mm, Auflage je nur 40.000 Stück, auf drei Blanko-Umschlägen, übergehend gestempelt "125 00 PRAHA 025 19.12.78"
Ausruf
2 H - 1 Kc. Zeitungsmarken, aufgeklebt auf großem Blatt aus Büttenpapier in blaugrünem Minsterheft mit Golddruck (etwas größer als DIN A4)
364/72 *
Ausruf
50 H. u. 1 Kc. Gefecht bei Zborov 4er-Blocks auf Blatt aus Büttenpapier in blauem Ministerheft mit Goldbeschriftung (fleckig), dazu Postamtsblatt zu dieser Ausgabe
373/74 *
Ausruf
50 H. - 2 Kc BIT in 9er-Blocks im Ministerheft aus Büttenpapier mit blauer Beschriftung und blauer Kordel
381/83 *
Ausruf
1,20 - 2,40 kc. je ungebr. u. gestempelter 4er-Block in Ministerheft
518/20 */
Ausruf
1946 - 1948, 6 verschiedene Ministergeschenkhefte mit ungebrauchten und gestempelten Marken, dabei 4er-Blocks und Zierfelder
*/
Ausruf
1946, Ministerheft mit Mi.-Nr. 490/91 in 4er-Blocks, ungebr. und mit rotem Sonderstempel, sowie Bl. 8 u. 9 ungebr.
*/
Ausruf
1948, Ministerheft mit Mi.-Nr. 555 mit Zierfeld links und rechts, ungebr., dito 4er-Blocks ungebr. u. gestempelt sowie Bl. 10 ungebr. u. gestempelt
*/
Ausruf
2 Kc. Block-Ausgabe zum Tod von Antonin Z?potock, seltene Type II, tadellos gestempelt "PRAHA 3 25.V.60", rücks. volle Originalgummierung, gepr. Karasik
Bl.17II
Ausruf
24
1961, Kleinbogen zu 4 Werten auf FDC, tadellos mit ESSt., im Michel nur lose mit 100,-- bewertet
1314KB FDC
Ausruf
Zuschlag
27
1966, Probedrucke Alois Jirasek (1851-1930) in schwarz bzw. rot, in Bogen zu je 50 Marken, mit Druckdatum 6.IV.66 postfrisch
Ausruf
1968 (ca.), drei Maschinenproben in Blumenmuster mit verschiedenfarbigem Untergrund, dazu Maschinenprobe für das Rote Kreuz, postfrisch
Ausruf
60 H. bis 2,40 Kc Europa des Friedens und der Zusammenarbeit, ungezähnte, nicht frankaturgültige Kleinbogen-Sonderauflage im Format 130 x 174 mm, Auflage je nur 40.000 Stück, tadellos postfrisch
2407/2409UKLB **
Ausruf
1960 - 1976, postfrische Sammlung, bestens erhalten im vollen Binder aufgezogen, dabei alle Blocks (auch die ungezähnten) Kleinbögen mit besseren, Besonderheiten, Mi. (ca.) 2.000,-
Ausruf
1970 - 1981: Postfrische Sammlung, komplett mit allen Blocks inkl. der "B" Ausgaben, bei Bl. 39 vier Varianten, dazu meist auch Blockeinzelmarken, sowie einige KB, schöne Kollektion, Mi. 2.000,-
Ausruf
230
Zuschlag
161
1961 - 1971, postfrische Sammlung, überkomplett mit SAFE-Falzlos-Album, neben den Blocks sind auch Kleinbogen vorhanden, ansehen, Mi. (wenigstens) 1.000,-
Ausruf
1970 - 1988: Sauber gestempelte Prachtsammlung, im Markenteil augenscheinlich komplett, bei den Blocks fehlen Bl.39-40B, die Blocks 31, 34, 35B sind postfrisch, Mi. ca. 1.400,-
Ausruf
1953 - 1986, sauber gestempelte Sammlung mit einigen besseren frühen Ausgaben und ab ca. 1956 dann im Markenteil über größere Strecken komplett, dazu noch ein kleiner Anteil **, Mi. ca. 1.000,-
Ausruf
1955 - 1965, Bestand mit über 300 unbeschrifteten Schmuck-FDCs in vier Alben, viele schöne Motive, u. a. Mi.-Nr. 921/924, 968/973, 1163/1169, 1301/1309, 1311/1314, 1371/1374, Block 19, 1441/1446, 1488/1493 etc.
FDC
Ausruf
TSCHECHOSLOWAKEI
Los 1-19 von 19