Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 61-80 von 84
Seite 1...345
46/57
Ausruf
3 C. - 6 P. 25 C. kpl. postfrisch teils Randstücke, 3 P. 75 C. sign. Pauligk BPP, Mi. 130.-
46/58 **
Ausruf
Zuschlag
3 C auf 3 Pf bis 6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos gestempelt, Mi. 900.-
46/58
Ausruf
Zuschlag
260
5 C. auf 5 Pfg im kpl. Bogen (diverse Antrennungen und Trennungen, rechter Bogenrand fehlt), mit der Entwertung "ASIMMUR" vom Letzttag (Gefälligkeit), Ur-HAN 1983.12 und Aufdruck-HAN 1983a.12, dekorativ
47Bogen
Ausruf
10 Centimos auf 10 Pf auf Ansichtskarte "Casablanca" gestempelt CASABLANCA 20.5.12 nach ORAN/Algerien. Mit violettem Nebenstempel "Campagne du Maroc - Casablanca 1912"
48
Ausruf
25, 30, 50 und 80 Pf im Viererblock mit rückdatiertem Stpl.
50/51
Ausruf
35 C auf 30 Pf. Papier y tadellos postfrisch, Mi. 90.-
51y **
Ausruf
50 C. a. 40 Pfg im kompletten Bogen (diverse Antrennungen, mittig getrennt, im Rand gestützt), mit der Entwertung "ASIMUR" vom Letzttag (Gefälligkeit), Ur-HAN 752.13 und Aufdruck-HAN 752 a. 13, etwas stockig, überwiegend im Bogenrand
52Bogen
Ausruf
60 C. auf 50 Pf. Aufdruck kk auf Briefstück mit auf dieser Marke seltenem klarem Stpl. TANGER (CC) c 17.5.11, Mi. 450.- + Arge 70.-
53I
Ausruf
53I(4)
Ausruf
1.25 Pes. auf 1 Mark tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 80.-
55IA
Ausruf
1 Pes. 25 C. auf 1 Mk mit Wasserzeichen, Aufdruck Marokko, auf Kabinettbriefstück mit Stempel TANGER, Mi. 80.-
55IA
Ausruf
1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mark Deutsches Reich, Aufdruck kk auf Briefstück mit auf dieser Marke seltenem klarem Stpl. TANGER (CC) b 20.5.11, Mi. 400.-
55IA
Ausruf
1.25 Pes auf 1 Mark und 2.50 Pes. auf 2 Mark je tadellos auf Paketkartenabschnitt (Mi. + 100%), Mi. 280,--
55IA + 56IA PA
Ausruf
2.50 Pes. auf 2 Mark mit HAN H3286a.12 *, Mi. 60.-
56IA HAN *
Ausruf
3 P. 75 C. auf 3 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Marokko" auf Postanweisungs-Briefstück mit Stempel MEKNES (MAROKKO) 7.3.13, Zähnung links minimal berührt, sonst einwandfreies Prachtstück aus dem Bedarf! Postformularausschnitte rechtfertigen erhebliche Aufschläge! gepr. Brandes, Mi. 260.-
57IA
Ausruf
3 P. 25 C. auf 3 Mark Deutsches Reich, postfrischer Achterblock vom Eckrand oben links, tadellos, Mi. 480.-+
57IIB (8) **
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark Reichspost schwarz/dunkelkarmin sog. "Ministerdruck", tadellos ungebraucht, Mi. 250.-
58IAM *
Ausruf
Zuschlag
6.25 Pes. auf 5 Mark "Ministerdruck" tadellos gestempelt, Fotoattest Bothe BPP: "in allerfeinster, fehlerfreier und sehr ansprechender Erhaltung." Mi. 1.100.-
58IAM
Ausruf
6 Pes. 25 C. auf 5 Mk, Friedensdruck, gestempelt MARRAKESCH auf Postanweisungsausschnitt, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 420,-
58IAa
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 61-80 von 84
Seite 1...345