Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-60 von 84
Seite 12345
10 C auf 10 Pf., aus jeder Bogenecke ein Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 288.-
36(16) **
Ausruf
25 C. auf 20 Pfg lilaultramarin, postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Mi. 55.-
37a **
Ausruf
25 C auf 20 Pf. Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 240.-
37a(4) **
Ausruf
25 C auf 20 Pf in c-Farbe tadellos postfrisch, Attestkopie Jäschke-Lantelme BPP (für einen 7er-Block): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 180,--
37c **
Ausruf
35 C. auf 30 Pfg. vom Unterrand mit HAN 5060?09 (ohne H), ungebr.
39HAN A *
Ausruf
50 C auf 40 Pf. tadellos postfrisch, gepr. Stolow, Mi. 90,-
40 **
Ausruf
Zuschlag
50 C auf 40 Pf tadellos gestempelt, gepr. Pauligk BPP, Mi. 180.-
Ausruf
65
Zuschlag
58
50 C auf 40 Pf mit seltenerem Stempel TANGER MAROKKO (Mi. + 100%) tadellos auf Briefstück, Mi. 360,--
40KK-Stpl.
Ausruf
60 C. auf 50 Pf. Viererblock tadellos gestempelt "TANGER MAROCCO 12.5.11" CC-Stempel! Jede Marke tiefst gepr. Bothe BPP und Steuer BPP, Mi. doppelt =176,-
41(4)
Ausruf
Zuschlag
60 C. auf 50 Pf. Germania mit Wz., Aufdruck cc, Unterrand-4er-Block mit Aufdruck-HAN 7296, paarweise gestempelt TANGER CC b 14 5 11 (Arge Type 4, laut Michel "cc" doppelte Preise), gepr. R.F.Steuer VÖB, gestempelte HAN sind sehr selten, schon 550,- Mi. für **!
41HAN/A
Ausruf
1 P. auf 80 Pfg Germania, tadellos gestempelt "TANGER (MAROCCO) DEUTSCHE POST", schöner Abschlag des alten Ortsstempels auf der erst 1911 ausgegebenen Marke, Kabinett, gepr. Rohr und neues Fotoattest Steuer BPP (2018) "...alle erkennbaren Merkmale einer echten Verwendung ... gut erhaltene Vorlage.", Mi. 700.-
42
Ausruf
Zuschlag
1 Peseta 25 C. auf 1 Mk mit Wasserzeichen, postfrisches Prachtstück mit min. Gummibug, Mi. 220.-
43 **
Ausruf
1.25 Pes. auf 1 Mark tadellos ungebraucht, Mi. 80.-
43 *
Ausruf
1.25 Pes. auf 1 Mark mit Aufdruckfehler "Spalt in "1" linke unterhalb des Anstrichs", tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Erstfalzrest, Fotobefund Dr. Hartung: "echt, einwandfrei", Mi. 550,--
43I *
Ausruf
2.50 Pes. auf 2 Mark tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 220,--
44
Ausruf
Zuschlag
6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Passerkreuz, Mi. 420.-
45 **
Ausruf
Zuschlag
6 P. 25 C. auf 5 M. Deutsches Reich, zentrisch gestempelt "MEKNES (MAROKKO) 31.7.11", schöner Abschlag des guten Stempels, tadellos, Kabinett, Mi. 800.-
Ausruf
6 Pes 25 Cent auf 5 Mk mit WZ.,, tadellos FES gestempelter Prachtwert, Altsignatur, Mi. 400.-
Ausruf
Zuschlag
6.25 Pes auf 5 Mark tadellos postfrisch vom Unterrand mit Aufdruck-HAN 7293, Mi. 1700,--
45HAN A **
Ausruf
3 C. auf 3 Pfg Germania mit Wasserzeichen, postfrisches Kabinettpaar mit Unterrand (angetrennt) und HAN "H 1254a 14"
46(2)HAN **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-60 von 84
Seite 12345