Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

DEUTSCHE POST IN CHINA FELDPOST
Los 1-8 von 8
1900, sehr dekorativer Mandarin-Briefumschlag im Format 13 x 6,5 cm, als Feldpostbrief mit Stempel "PEKING DP 28/12 00" nach Plauen (Ank-Stpl)
Ausruf
K.D.FELDPOSTSTATION No.2 9/II, klar und zentrisch auf Briefstück 50 Pf. Krone/Adler diagonaler Aufdruck Unterrandstück
6I
Ausruf
K.D.FELDPOSTSTATION No.2 13/4, je klar auf 6er-Block 50 Pf. Krone/Adler steiler Aufdruck, gepr. Dr.Steuer VÖB
6II(6)
Ausruf
K.D.FELDPOSTSTATION No.5 3/10, klar und zentrisch auf Briefstück 20 Pf. Krone/Adler steiler Aufdruck (schwacher Eckbug)
4II
Ausruf
K.D.FELDPOSTSTATION No.8 13/3, klar und zentrisch auf Paketkartenausschnitt 20 Pf. Krone/Adler diagonaler Aufdruck
4I
Ausruf
KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900, Teilabschlag des Typ I auf AK-Briefstück mit 5 Pfg. mit steilem Aufdruck, signiert Hoffmann Gieseke
2II
Ausruf
MSP No. 20 6.9.13, 2x recht klar auf AK mit 5 Pfg Germania nach Münster mit viel Text (datiert Hongkong)
Ausruf
MSP No. 21 29.10.07 (SMS Leipzig), 2x klar auf bedarfsgebrauchter AK mit 5 Pfg Germania (Mängel) und Text nach Deutschland, datiert Hongkong
Ausruf
Los 1-8 von 8