Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

ALLE WELT
Los 1-8 von 8
1843 - 1960 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung vorwiegend klassischer Marken, dabei etwas Altdeutschland und Deutsches Reich, Europa mit besseren Erstausgaben und guten Werten bis hin zur GB MiNr. 82/84 gestempelt, sowie ein sehr schöner Anteil Übersee mit viel Amerika und Asien, dabei Werte wie China 1 C. "Red Revenue" gestempelt und USA Columbus mit diversen Cents-Werten und der guten 2 Dollars, ebenso gut vertreten Britische Kolonien bis hin zu Kap-Dreiecken, die Sammlung stammte aus alter Schaubek-Schwarte und wurde vom Einlieferer auktionsfertig akribisch auf Steckkarten länderweise absortiert, interessante und reichhaltige Sammlung mit einigen tausend Werten aus Nachlass, enormer Katalogwert
*/
Ausruf
1850 - 2000, sehr umfangreicher Bestand, dabei viel Deutschland mit Sammlungen und Lagerbüchern ab Altdeutschland und Deutsches Reich, eine Vielzahl an guten Anfangsausgaben Bund und Berlin wie Berlin MiNr. 61/63 gestempelt(2) und 75/79 gestempelt, Bund 113/15 postfrisch(3), 117/20 postfrisch(2) und gestempelt(10), 139/40 gestempelt(2), 143/46 gestempelt(7) und 153/56 gestempelt(3), dazu viel Europa und Alle Welt mit Klassik bis Moderne, u.a. mit China MiNr. 2II, 4/6 und 29 gestempelt, FDCs, thematische Sammlungen und zahlreiche schöne Block- und Motivausgaben, teils in Vordruckalben sowie Dutzenden Einsteckbüchern, ungewöhnlicher und reichhaltiger Bestand in 14 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.400
1840 - 1930 (ca.), altes, uriges zweibändiges Vordruckalbum "Alle Welt" mit vorwiegend gestempelter Sammlung, dabei zahlreichen besseren Werte, u.a. Baden MiNr. 11(2), Finnland 5 und 6, Großbritannien MiNr. 1(2), Monako mit hochwertiger Partie ungebrauchter Werte mit 1/9, 11/16 und 19/21, Spanien 220/29 ungebraucht und auch viel Übersee wie China 4/6 gestempelt usw., tolle Fundgrube mit gigantischem Katalogwert
*/
Ausruf
Zuschlag
EUROPA und ÜBERSEE, sortenreiche Fundgrube von der Klassik bis in die Moderne in neun großen Einsteckbüchern und in einem kleinen Einsteckbuch, dabei einige bessere Einzelwerte und zahlreiche Satz- sowie Block-Ausgaben
Ausruf
Zuschlag
135
1843 - 2010 (ca.), vorwiegend gestempelter Bestand, dabei alte Schwaneberger-Schwarte mit insbesondere gutem Teil Großbritannien mit MiNr. 35, 68 (rep.), 84, 117 und 118, dazu über 30 kleinformatige Steckbücher, Kanada und USA mit besseren klassischen Ausgaben, dickes Buch China mit Radiogymanstik-Viererblocks usw., vielfältiger Bestand mit zahlreichen guten Motivausgaben aus Sammlernachlass in 3 großen Kartons, günstige Gelegenheit
Ausruf
Zuschlag
340
1875 - 2016, postfrischer und gestempelter Sammlernachlass, dabei Sammlungen Bund, DDR, Frankreich und Österreich jeweils von 1970/81 postfrisch komplett in Lindner-Vordruckalben, teils mit besseren frühen Werten, postfrische Sammlung Schweiz mit ca. 100.- CHF Nominale, dazu Dublettenbücher ab Dt. Reich mit viel Europa und Übersee und Briefe, uriger und günstig angesetzter Posten in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1980, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Österreich bis 1934, in der Klassik recht gut besetzt mit MiNr. 1 mit BLAUEM L1 "Bregenz" (Mi. 950.-), 1/5, 12, 35/41 und 176 (alle gestempelt), auf alten Vordruckblättern, dazu Dublettenbücher alle Welt mit u.a. China Radiogymnastik in gestempelten 4er-Blocks, Lufthansa-Flugbelegen aus den 60ern usw., interessanter Bestand aus Sammlernachlass im Karton
Ausruf
Zuschlag
Altes Schaubek-Album mit einem reichhaltigen Bestand Europa/Übersee. Dabei u.a. Alt-Frankreich inkl. etwas Kolonien, Brit. Commonwealth, etwas Altdeutschl. und Dt. Reich inkl. etwas Gebiete uvm., hoher Katalogwert.
*/
Ausruf
Zuschlag
ALLE WELT
Los 1-8 von 8