Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

WEIMARER REPUBLIK
Los 1-20 von 77
Seite 12...4
3-100 Rentenpfennig komplett und 3-50 Pf. Flugpost ohne 40 Pf tadellos postfrisch (Mi.-Nr. 338-43, 355-59 und 361) Mi. 340,--
ex338/61 **
Ausruf
339aUPOR *
Ausruf
50 Pfg. Rentenpfenning als portogerechte Einzelfrankatur auf einer ZEITUNGSÜBERWEISUNG aus FELLBACHB 26.JAN.26 nach Erfurt mit Ankunftsstempel und Weiterleitung nach Feuerbach, Formular mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung
342
Ausruf
343,414
Ausruf
5 Pfg - 300 Pfg Flugpostausgabe "Holztaube", mit 7 Werten kompletter Satz, dabei der 200 Pfg -Wert vom rechten Bogenrand (ungefaltet), tadellos postfrisch mit Fotoattest H.-D. Schlegel (2009): "echt und einwandfrei", Mi. 1500,-
344/50 **
Ausruf
5-300 Pf. Flugpost komplett tadellos postfrisch, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 1.500.-
344/50 **
Ausruf
375
50 Pfg Nothilfe tadellos postfrisch, Mi. 120.-
354 **
Ausruf
10 Pfg Reichsadler auf Faserpapier zusammen mit 20 Pfg auf Briefstück, gestempelt "BERLIN 16.3.25", links zwei kurze Zähne, sonst gut gezähnt, zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert, doppelt gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-
357Xx, 358
Ausruf
20 Pfg. Reichsadler für die Rückscheingebühr auf sonst portofreiem R-Frei durch Ablösung-Reich-Brief aus BERLIN 27.11.25 nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Marke etwas eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Variante
358
Ausruf
360WUR
Ausruf
50 Pfg. Adler und 5 Pfg. Berühmte Deutsche je mit Stempel "NÜRNBERG 31.8.27" auf Formular "Antrag auf Änderung der Anschrift" für eine Sendung nach Finnland mit Eingangsstempel, Faltspuren
361,387
Ausruf
Zuschlag
361,395
Ausruf
363
Ausruf
1 - 5 M. Bauwerke, postfrisch komplett, Mi. 370.-
364/67 **
Ausruf
370X 371YHAN **
Ausruf
3 bis 80 Pf Berühmte Deutsche komplett tadellos postfrisch (30, 40 und 80 Pf je tiefst gepr. Schlegel BPP, die anderen noch unsigniert), Mi. 1100,--
385/97 **
Ausruf
225
Zuschlag
205
3, 8 und 10 Pf Berühmte Deutsche in folgenden Anzahlen: 385(6), 386(3), 389(6) und 390(14) tadellos postfrisch, Mi. 284,-- (diverse Oberränder P/W nicht gerechnet)
385-86,389-90 **
Ausruf
3-80 Pf Berühmte Deutsche komplett tadellos postfrisch mit Oberrand (beide 3 und 5 Pf, 10, 15 und 25 Pf Walze, die anderen Platte), noch völlig unsignierter Luxussatz! Mi. 2649,--
385/97P/W OR **
Ausruf
388
Ausruf
40 Pfg Berühmte Deutsche mit Plattendruck-Oberrand, tadellos postfrisch mit Originalgummierung, unsigniert, Kabinett, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "echt...einwandfrei", Mi. 400.-
395P OR **
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 1-20 von 77
Seite 12...4