Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 77
Seite 1234
80 Pfg Dürer als Einzelfrankatur auf Paketkarte von "LEIPZIG 22.11.27" nach Niederwiesa (Ank-Stpl)
397
Ausruf
Zuschlag
27
5 - 50 Pfg. Nothilfe, postfrisch kpl., unsigniert, Mi. 230.-
398/01 **
Ausruf
25 Pf Nothilfe und 50 Pf Geburtstag Hindenburg tadellos postfrisch (400X ist tiefst gepr. Schlegel BPP), Mi. 100,--
400X+406 **
Ausruf
4 Sätze (Mi.-Nr. 403-06, 425-34, 459-62 und 474-78) komplett tadellos ungebraucht, Mi. 275,--
ex403/478 *
Ausruf
Nothilfe 1927/30, 4 farbig vorgedruckte Bestellpostkarten für die Nothilfe, tze der angegeben Jahre, ungebraucht, dekorativ und nicht hufig
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg. I.A.A. als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Umschlag bis 100 g (Großformat) aus BERLIN 29.10.27 nach Spandau, kleine Randspuren, seltene Verwendung!
407
Ausruf
8 Pfg - 25 Pfg "I.A.A.", kompletter Satz mit 3 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 240.-
407/09 **
Ausruf
8 Pfg bis 25 Pfg I.A.A., sehr sauber gestempelt "BERLIN C / P. R. A. / 14.11.27" auf philatelistischem Ortsbrief, gepr. Schlegel D. BPP
407/09
Ausruf
8 - 25 Pfg Internationales Arbeitsamt, 3 Werte komplett, mit Oberrändern, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 900.-
407/09 OR **
Ausruf
8 Pfg. bis 25 Pfg. I.A.A. komplett auf um 3 Pfg. überfrankiertem R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe aus LEIPZIG 26.10.27, Pracht
407/409
Ausruf
8 Pfg IAA mit Abart I "Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt", seltene nur auf Feld 34 einer Teilauflage vorkommende Abart, tadellos ungebraucht, Fotokurzbefund Schlegel BPP (2012), Mi. 350.-
407I *
Ausruf
408
Ausruf
15 Pfg. I.A.A. als portogerechte Einzelfrankatur auf Vordruckbrief aus BREIZ 29.11.27 nach Chemnitz, Umschlag etwas fleckig, sonst Pracht
408
Ausruf
15 Pf I.A.A. ohne Bindestrich tadellos ungebraucht, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 240,--
408I *
Ausruf
IAA 25 Pf. als tadellos postfrisches Walzendruck-Oberrandstück (ungefaltet), Mi. 300,-
409WOR **
Ausruf
3 - 80 Pf Reichspräsidenten komplett tadellos postfrisch, ab 20 Pf jeder Wert gepr. Peschl BPP oder Schlegel BPP, Mi. 1100,--
410/22 **
Ausruf
3 - 80 Pfg Reichspräsidenten mit Plattendruck-Oberrändern, 13 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form nicht häufig, für alle Werte 2 Fotoatteste H.-G. Schlegel "Die Marken sind echt und haben Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. ca. 2.500.-
410/22 P OR **
Ausruf
650
3 Pfg - 80 Pfg Reichspräsidenten, alle einheitlich vom Plattenoberrand (alle Feld 7!), tadellos postfrisch, unsignierte Luxusserie, so einheitlich kaum einmal angeboten!
410/22POR **
Ausruf
8 Pf Reichspräsidenten mit Wasserzeichen Y bzw. mit grünlichem Gummi je tadellos ungebraucht, gepr. Schlegel BPP, Mi. 180,--
412Y+z *
Ausruf
Zuschlag
27
412z **
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 77
Seite 1234