Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

SAMMELBILDERALBEN
Los 1-20 von 25
5 Sammelbilderalben, Afrika, Australien & Neuseeland, China/Tibet & Japan, Mittel- & Südamerika (alle Sanella) und Märchen der Völker (Cigaretten-Bilderdienst), alle augenscheinlich kpl., recht gute Erhaltung, nicht häufig angeboten
Ausruf
Alles für Deutschland - 2000 Jahre Deutsche Geschichte und Deutsches Heldentum, Sammelbilderalbum von Yosma Bremen, 106 S., komplett, leichte Gebrauchsspuren
Ausruf
Auf deutscher Scholle, Sammelbilderalbum von Nordmark, Kiel 1935, 82 S., komplett, geringe Alterungsspuren
Ausruf
Bilder Deutscher Geschichte, Sammelbilderalbum vom Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld 1936, komplett, Einband Mängel, sonst gut erhalten
Ausruf
Das deutsche Heer im Manöver - Eine Bildfolge vom Wirken unseres Heeres, Cigaretten-Bilderdienst Dresden 1934, 82 S., komplett, Einband an den Rändern bestoßen, sonst gut erhalten
Ausruf
Zuschlag
Der Krieg in den Kolonien, Immalin-Werke, Mettmann, 28 S., hier als gebundene Kopie mit den Original-Sammelbildern komplett, gute Erhaltung, sehr selten!
Ausruf
Zuschlag
Der Staat der Arbeit und des Friedens - Ein Jahr Regierung Adolf Hitler, Sammelbilderalbum vom Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld 1936, 102 S. komplett, durchgängig coloriert, sehr seltenes Album in guter Erhaltung
Ausruf
Der Weltkrieg - Ein Bildwerk aus dem Großen Kriege, Sammelalbum der Immalin-Werte Mettmann ca. 1928, komplett, Einband gering fleckig und leichte Rückenspuren, sonst gut erhalten, seltenes Bilderalbum
Ausruf
Deutsche Kulturbilder, Cigaretten-Bilderdienst 1934, augenscheinlich komplett, Ecken gering bestoßen, sonst gut erhalten
Ausruf
Deutschland erwacht - Werden, Kampf und Sieg der NSDAP, Sammelbilderalbum vom Cigaretten-Bilderdienst Hamburg/Bahrenfeld, 1935, Ausgabe 401.-500. Tausend, 151 Seiten, gebundene Ausgabe mit allen Bildern, gute Gesamterhaltung
Ausruf
Zuschlag
38
Die Großen der Weltgeschichte, Sammelbilderalbum Eckstein-Halpaus Dresden 1934, 66 S., komplett, Einband etwas fleckig, sonst gute Erhaltung
Ausruf
Gestalten der Weltgeschichte - Miniaturen berühmter Persönlichkeiten aus vier Jahrhunderten, Sammelbilder vom Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld 1933, Auflage 271.-310. Tausend, komplett, Einband minimal bestoßen, sonst guter Zustand
Ausruf
Kampf ums Dritte Reich - Historische Bilderfolge, Sammelbilderalbum vom Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld 1933, komplett, letzte Innenseite private Notizen, sonst gute Erhaltung
Ausruf
Zuschlag
Olympia 1936, Bd. 1 (Die Olympischen Winterspiele / Vorschau auf Berlin) und 2 (Die XI. Olympischen Spiele Berlin), herausgegeben vom Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld, augenscheinlich kpl., Einband gering fleckig, sonst gut erhalten
Ausruf
Raubstaat England, Sammelbilderalbum vom Cigaretten-Bilderdient Hamburg-Bahrenfeld 1941, Auflage 181.-300. Tausend, 134 S., komplett, Einband gering berieben, sonst gut erhalten
Ausruf
STOLLWERK - TIER REICH, Sammel-Album No. 6. mit 29 kpl. 6er Serien aus der Gruppe 260 - 295, von den 216 Bildern fehlen lediglich 9 Bilder, ansonsten komplett, Außenband wie üblich mit Eckmängel, Bilder und Seiten in Ordnung.
Ausruf
Zuschlag
Vom alten Heer, Soldatenleben im Wandel der Zeiten, National-Jürgens-Brauerei AG Braunschweig, 50 S., mit allen Bildern komplett, sehr guter Zustand, schönes Exemplar des seltenen Sammelbilderalbums
Ausruf
Zuschlag
Wie die Ostmark ihre Befreiung erlebte - Adolf Hitler und sein Weg zu Großdeutschland, Sammelbilderalbum, Hoffmann, Heinrich (Hrsg.), 1940, 98 S., komplett, Einband etwas berieben, sonst gut erhalten
Ausruf
Wie die anderen gerüstet sind! ... trotz vertraglicher Abrüstungspflicht, Sammelbilderalbum von Yosma Bremen 1934, 114 S., komplett, gute Erhaltung
Ausruf
Zeppelin-Weltfahrten - Vom ersten Luftschiff 1899 bis zu den Fahrten des LZ 127, 1932, komplett, überdurchschnittlich guter Zustand
Ausruf
SAMMELBILDERALBEN
Los 1-20 von 25