Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

DEUTSCH-NEUGUINEA BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-19 von 19
1 d. auf 3 und 5 Pf. 2 d. auf 10 und 20 Pf. Schiffszeichnung, 4 Werte, ungebraucht, div. Signaturen, Nr. 4 gepr. Kilian BPP
1/4 II *
Ausruf
Zuschlag
1 d. auf 3 Pf. Schiffszeichnung, Frei- und Dienstmarke, je ungebraucht
1I,D 1 *
Ausruf
Zuschlag
65
1 d und 2mal 2 d. auf 5, 10 und 20 Pf. Schiffszeichnung, je auf Briefstück, violetter Ovalstpl. RABAUL
2/4 II
Ausruf
Zuschlag
95
2 und 3 d. auf 20 und 25 Pf. Schiffszeichnung, je blau gest. STEPHANSORT
4,7 II
Ausruf
Zuschlag
2½ d. auf 10 Pf. Schiffszeichnun- Aufdruck-Type II, ungebraucht (leichte Falzspur)
5II *
Ausruf
Zuschlag
2½ d. auf 20 Pf. Schiffszeichnung, violett gest. MATUPI
6I
Ausruf
Zuschlag
3 d. auf 25 Pf. Schiffszeichnung, sign., ungebraucht
7II *
Ausruf
Zuschlag
3 d. auf 30 Pf. Schiffszeichnung, sign., ungebraucht
8II *
Ausruf
Zuschlag
4 d. auf 40 Pf. Schiffszeichnung, sign., ungebraucht (Alterungsspuren)
9II *
Ausruf
Zuschlag
37
4 d. auf 40 Pf. Schiffszeichnung auf Briefstück, violetter Ovalstpl RABAUL (Fleck durch Stempelfarbe)
9II
Ausruf
Zuschlag
3 d. auf R-Zettel Friedrich-Wilhelmshafen (Grotesk), ungebr. o.G., übliche leicht raue Zähnung
16b I (*)
Ausruf
Zuschlag
115
3 d. auf R-Zettel Herbertshöhe (Grotesk), ungebr., übliche leicht raue Zähnung, gepr. Bothe BPP
16c *
Ausruf
Zuschlag
3 d. auf R-Zettel Käwieng (Grotesk), ungebr. o.G., übliche leicht raue Zähnung
16d I (*)
Ausruf
Zuschlag
210
3 d. auf R-Zettel Käwieng (Aniqua), ungebr. in guter Zähnung
16d II *
Ausruf
Zuschlag
95
3 d. auf R-Zettel Manus (Grotesk), ungebr., übliche leicht raue Zähnung
16f I *
Ausruf
Zuschlag
3 d. auf R-Zettel Rabaul (Grotesk), links etwas stumpfe, sonst in guter Zähnung, postfrisch (min. Anhaftungen klimabedingt)
16g **
Ausruf
Zuschlag
3 d. auf R-Zettel Rabaul (Grotesk), 3 stumpfe Zähne ordnungshalber erwähnt, sonst sehr gut gezähnt, auf Briefstück, klarer violetter Ovalstpl. RABAUL FEB 13 1925, gepr. Bothe BPP, Fotoattest Prüfstelle Basel: "echt und einwandfrei"
16g
Ausruf
Zuschlag
Dienstmarke, 1 d. auf 3 Pf. Schiffszeichnung, senkr. Paar aus der linken oberen Bogenecke, auf Feld 1 nicht gelisteter Plattenfehler der Urmarke "Delle in linken Rand oben", postfrisch, sign. Hoffmann-Giesecke
D 1PF **
Ausruf
Zuschlag
Dienstmarke, 1 d. auf 5 Pf. Schiffszeichnung, postfrisch
D 2 **
Ausruf
Zuschlag
Los 1-19 von 19