DEUTSCH-NEUGUINEA BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-19 von 19
1 d. auf 3 und 5 Pf. 2 d. auf 10 und 20 Pf. Schiffszeichnung, 4 Werte, ungebraucht, div. Signaturen, Nr. 4 gepr. Kilian BPP
1 d. auf 3 Pf. Schiffszeichnung, Frei- und Dienstmarke, je ungebraucht
1 d und 2mal 2 d. auf 5, 10 und 20 Pf. Schiffszeichnung, je auf Briefstück, violetter Ovalstpl. RABAUL
2 und 3 d. auf 20 und 25 Pf. Schiffszeichnung, je blau gest. STEPHANSORT
2½ d. auf 10 Pf. Schiffszeichnun- Aufdruck-Type II, ungebraucht (leichte Falzspur)
2½ d. auf 20 Pf. Schiffszeichnung, violett gest. MATUPI
3 d. auf 25 Pf. Schiffszeichnung, sign., ungebraucht
3 d. auf 30 Pf. Schiffszeichnung, sign., ungebraucht
4 d. auf 40 Pf. Schiffszeichnung, sign., ungebraucht (Alterungsspuren)
4 d. auf 40 Pf. Schiffszeichnung auf Briefstück, violetter Ovalstpl RABAUL (Fleck durch Stempelfarbe)
3 d. auf R-Zettel Friedrich-Wilhelmshafen (Grotesk), ungebr. o.G., übliche leicht raue Zähnung
3 d. auf R-Zettel Herbertshöhe (Grotesk), ungebr., übliche leicht raue Zähnung, gepr. Bothe BPP
3 d. auf R-Zettel Käwieng (Grotesk), ungebr. o.G., übliche leicht raue Zähnung
3 d. auf R-Zettel Käwieng (Aniqua), ungebr. in guter Zähnung
3 d. auf R-Zettel Manus (Grotesk), ungebr., übliche leicht raue Zähnung
3 d. auf R-Zettel Rabaul (Grotesk), links etwas stumpfe, sonst in guter Zähnung, postfrisch (min. Anhaftungen klimabedingt)
3 d. auf R-Zettel Rabaul (Grotesk), 3 stumpfe Zähne ordnungshalber erwähnt, sonst sehr gut gezähnt, auf Briefstück, klarer violetter Ovalstpl. RABAUL FEB 13 1925, gepr. Bothe BPP, Fotoattest Prüfstelle Basel: "echt und einwandfrei"
Dienstmarke, 1 d. auf 3 Pf. Schiffszeichnung, senkr. Paar aus der linken oberen Bogenecke, auf Feld 1 nicht gelisteter Plattenfehler der Urmarke "Delle in linken Rand oben", postfrisch, sign. Hoffmann-Giesecke
Dienstmarke, 1 d. auf 5 Pf. Schiffszeichnung, postfrisch
Los 1-19 von 19