Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

DEUTSCH-NEUGUINEA - VORLÄUFER
Los 21-40 von 49
Seite 123
3 Pfg Krone/Adler, Stempel STEPHANSORT 11/1 98
V45
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Krone/Adler (Sechserblock), Stempel STEPHANSORT DNG 22/5 98, attraktives Stück
V45(6)
Ausruf
Zuschlag
240
5 Pfg Krone/Adler, Stempel STEPHANSORT 1-/1 98 (Tag nicht eindeutig lesbar), Signiert Rohr
V46
Ausruf
Zuschlag
65
10 Pfg Krone/Adler, Stempel MATUPI 27/7 97, auf Briefstück, untere Zahnreihe minimal "gestutzt"
V47
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler auf AK "Gruss aus Matupi", geschrieben in "Mallagunan" (Malaguna) am 8.2.97, Stempel MATUPI - 2 97 (Tag nicht lesbar), nach Bühl in Baden. Die Karte ist etwas eckrund und gering fleckig
V47
Ausruf
Zuschlag
72
10 Pfg Krone/Adler (Dreierstreifen und Einzelmarke, diese Eckfehler) auf Missionarsbrief "Vicariatus Apostolicus Novae Pomeraniae" (gedruckt auf 2 Briefköpfen), Stempel HERBERTSHÖHE 6/4 97, nach Belgien mit Ank.-Stempel. Der Briefinhalt besteht aus 2 Briefbogen, geschrieben in französischer Sprache, und einem Briefbogen, geschrieben wohl in einer Südsee-Sprache. Ungewöhnliches Stück
V47(4)
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler, Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 12/10 96, auf Postanweisungsausschnitt. Fotobefund R.F. Steuer BPP
V47c
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler (Sechserblock), Stempel BERLINHAFEN DNG 22/5 98 - (Gefälligkeits-Entwertung vom ERSTTAG) auf Briefstück, eine Wert Eckfehler, signiert Pfenninger
V47d(6)
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Krone/Adler, Stempel HERBERTSHÖH (Datum nicht lesbar), auf Briefstück
V48
Ausruf
Zuschlag
39
20 Pfg Krone/Adler, Stempel MATUPI 18/12 94, auf Briefstück
V48
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Krone/Adler (2) auf Brief, Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 4 8 95, nach Braunschweig. Eine Marke ist fleckig, beide Marken haben im oberen Bereich einen Knick, der Brief insgesamt hat stärkere Gebrauchsmängel. Absenderin: Schwester Auguste Herzer
V48(2)
Ausruf
Zuschlag
72
20 Pfg Krone/Adler (2) auf Einschreibebrief, Stempel MATUPI 21/3 95, via Friedrich-Wilhelmshafen und Sydney nach Freiburg. Einschreibzettel Einfeldt Type 1. Auf Brief sind bisher nur zwei frühere Postabgänge aus Matupi registriert (Postagentur eröffnet am 1.11.94). Eine Marke Eckfehler infolge unsauberer Öffnung
V48(2)
Ausruf
Zuschlag
225
20 Pfg Krone/Adler (senkrechtes Paar), Stempel FRIEDRCH-WILHELMSHAFEN ..5 94 (Tag nicht lesbar), auf Umschlag der ASTROLABE COMPAGNIE (diese bestand nur von 1891-1896) nach Annaberg. Absender wohl Curd von Hagen - schreibt an seine Frau. Der Umschlag hat Gebrauchsspuren
V48(2)
Ausruf
Zuschlag
135
20 Pfg Krone/Adler (Paar) mit unklarem Stempel (vermutlich FINSCHHAFEN ../.. 90), dazu 2 Pfg und 3 Pfg (DR MiNrn. 45 und 52) mit Stempeln von STEPHANSORT (insgesamt 3 Briefstücke). Die Marken sind teils fehlerhaft. Die 3 Pfg ist signiert JÄSCHKE L BPP
V48(2)+
Ausruf
20 Pfg und 50 Pfg Krone/Adler, jeweils waagrechtes Paar, Stempel STEPHANSORT 1/8 93, auf Einschreibebrief (Einschreibzettel Einfeldt Type1) nach Köln. Der Brief ist gering stockig und hat die üblichen Beförderungsspuren. Attraktives Stück
V48,V50
Ausruf
Zuschlag
390
20 Pfg Krone/Adler, senkrechtes Paar in der sehr seltenen Farbe "lebhaftgrauultramarin" (bb), Stempel HERBERTSHÖH 26/9 93, signiert BOTHE BPP und Fotobefund JÄSCHKE-LANTELME BPP "...(Urmarke MiNr. 48bb ...) ... zeigt bis auf je kleinere Zahn- bzw. Randfehler keine weiteren Mängel."
V48bb
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler (waagrechtes Paar), Stempel STEPHANSORT 20 1 94, auf Briefstück, signiert BOTHE BPP und DR.PROVINSKY BPP
V48b(2)
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler, Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 11/6 98, auf Briefstück, signiert Pfenninger und Dr. PROVINSKY BPP
V48d
Ausruf
Zuschlag
34
20 Pfg Krone/Adler, Stempel STEPHANSORT ../.. 96 (Tag und Monat nicht lesbar), auf Briefstück. PLATTENFEHLER: Ecke oben links angebrochen. Signiert Dr.PROVINSKY BPP
V48d
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler auf Brief, Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 17/1 96, nach Berlin. Absenderin: Krankenschwester Auguste Herzer, Friedrich-Wilhelmshafen. Die Marke hat eine schwache Bugspur (dünnes Umschlagpapier). Geprüft R.F.STEUER BPP
V48d
Ausruf
Zuschlag
108
DEUTSCH-NEUGUINEA - VORLÄUFER
Los 21-40 von 49
Seite 123