Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

DEUTSCH-NEUGUINEA - VORLÄUFER
Los 1-20 von 49
Seite 123
2 M. Innendienst auf Briefstück mit zentrischem K1 "HERBERTSHÖH 13 9 98", ein Zahn durch Scherenschnitt leicht verkürzt, schöner Abschlag des seltenen Stempels (Steuer 5fach), gepr. Steier BPP und Bothe BPP
V37e
Ausruf
2 Mark Ziffer in e-Farbe, tadellos gestempelt STPHANSORT 8/6 93 (Steuer + 50%) auf Leinenbriefstück, gepr. Pfenninger und Mansfeld, Mi. 500.- + 50% = 750.-
V37e
Ausruf
5 Pfg Krone/Adler auf Briefstück mit zentrischem "HERBERTSHÖHE DNG 22/6 00", tadellos, Kabinett, idealer Abschlag des seltenen Stempels (Steuer 15fach)
M46c
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mittelrot auf Briefstück mit sauberem K1 "STEPHANSORT 25/4 98", tadellos, Kabinett, doppelt gepr. Bothe BPP, im Mi. ohne Preis
M47c
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler mittelultramarin, 4er-Block, zentrisch gestempelt K1 "STEPHANSORT 20 9 91", trotz kleiner Einschränkungen eine seltene und mit dem besseren Stempel besonders reizvolle Einheit, Mi. 800.-+
V48a(4)
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Krone/Adler lebhaftgrauultramarin auf Briefstück, tadellos gestempelt K1 "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 4/3 93", Kabinett, sehr seltene Verwendung der 48bb in den Kolonien, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2014) "in fehlerfreier Erhaltung", Mi. nicht gelistet
V48bb
Ausruf
Zuschlag
162
25 Pfg Krone/Adler auf überfrankiertem Brief von "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 28/4 00" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, tadellos erhalten, die Oberklappe des Umschlags abgetrennt, Kabinett, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "...gebraucht mit echtem Stempel ... befindet sich in fehlerfreier Erhaltung"
M49b
Ausruf
320
Ganzsachenkarte10 Pfg kleiner Adler PFENNIG-AUSGABE, Stempel FINSCHHAFEN 20 9 89 (Tag und Monat kopfstehend und vertauscht eingesetzt), nach Kiel. Geschrieben von einem Besatzungsmitglied der Kreuzerkorvette S.M.S. Alexandrine. Ein Landungscorps dieser ahndete im Herbst 1889 bei einer Strafexpedition an der Nordküste Neu-Mecklenburgs die Ermordung zweier Deutscher. Die Karte hat einen vertikalen Mittelknick, es handelt sich jedoch um ein sehr seltenes Stück (ex Slg. Kessing)
VP14
Ausruf
Zuschlag
360
Ganzsachenkarte 10 Pfg Krone/Adler, Stempel STEPHANSORT -/- 99 (ohne Tag und Monat, geschrieben am 10.2.99) nach Berlin. Absenderin: Schwester Auguste Herzer (Bestellung von 2 Singer-Nähmaschinen)
VP25
Ausruf
Zuschlag
Ganzsachenkarte 10 Pfg Krone/Adler, Stempel STEPHANSORT 4 6 97, zunächst nach Sumatra und nach mehrfacher Weiterleitung nach Trier gesandt. Die Karte trägt 7 Transitstempel von Niederl. Indien bzw. Singapur und den Ank.-Stempel von Trier. Absender: Carl Eduard Thiele, Stationschef in Friedrich-Wilhelmshafen
VP25
Ausruf
Zuschlag
Ganzsachenkarte DR 10 Pfg Krone/Adler, geschrieben in Malaguna, Stempel MATUPI 8/4 97, nach Freiburg und von dort weitergeleitet nach Oldenburg ins dortige Garnisonslazarett. Übliche "Südsee"-Patina
VP25
Ausruf
Zuschlag
2 M dunkelrotkarmin, Paar und Einzelmarke, Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 20/1 94, auf Briefstück (Mi. ca. 1.500). Eine Marke Mängel (kleine Schürfstellen)
V37e(3)
Ausruf
2 M dunkelrotkarmin, Stempel STEPHANSORT ...7 97 (Tag nicht klar lesbar), auf Briefstück., einige Marken abgefallen, ein Wert fehlerhaft, selten mit diesem Stempel
V37e(5)
Ausruf
2 M Ziffer im Oval, 20 Pfg Krone/Adler (2) und 50 Pfg Krone/Adler (4), Stempel STEPHANSORT 1 12 91, auf Briefstück. die Marken sind teils fehlerhaft. Ausführliches Fotoattest MICHAEL JÄSCHKE-LANTELME BPP
V37e,V48,V50
Ausruf
Zuschlag
260
5 Pfg Ziffer im Oval und 20 Pfg Reichsadler, Stempel FINSCHHAFEN 24/12 88, auf Leinenbrief-Ausschnitt. Das Briefstück ist etwas fleckig, die Marken haben kleine Zahnfehler. Fotobefund R.F. Steuer. Im Fotobefund wird als Stempel -offensichtlich irrtümlich- "Friedrich-Wilhemshafen" genannt. Das Foto und die übrige Beschreibung im Befund gehören eindeutig zu dem Briefstück aus Finschhafen
V40II,V42c
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Reichsadler im Oval, Stempel FINSCHHAFEN 15/ - 89 (Monat nicht lesbar), auf Briefstück. Zahnunregelmäßigkeiten infolge Randklebung
V41b(2)
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Reichadler im Oval (Dreierstreifen), Stempel STEPHANSORT 20 9 91, auf Briefstück. Die linke Marke hat einige stumpfe Zahnspitzen, sonst feines Stück, Fotoattest RONALD F. STEUER BPP
V41b(3)
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Reichsadler im Oval, Stempel (FI)NSCHHAFEN 20 2 88
V42c
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Reichsadler im Oval, Stempel HERBERTSHÖH 19 2 91, signiert BOTHE. Seltenes Stück in fehlerfreier Erhaltung
V44b
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Reichsadler im Oval, zwei senkrechte Paare im Viererblock geklebt, Stempel FINSCHHAFEN (Datum nicht klar lesbar, weil Stempel 2 x aufgesetzt und "verrutscht", evt. 1890), auf Ausschnitt eines Leinen-Umschlags. Marken teils geringe Fehler. Signiert R.STEUER BPP
V44bIII(4)
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-NEUGUINEA - VORLÄUFER
Los 1-20 von 49
Seite 123