DEUTSCH-NEUGUINEA GANZSACHEN
Los 1-12 von 12
5 Pfg Krone-/Adler-Karte, Stempel BERLINHAFEN DNG 31/7/99, Absenderangabe "Seleo", die Karte hat am unteren Rand kleine Falzreste und etwas Patina. Bedarf!
Karte 5 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck, Stempel HERBERTSHÖHE DNG 28/4 00 nach Halle/Saale. Die Karte mit interessantem Text ("Drei Schiffe werden gleichzeitig abgefertigt u. ganz in aller Eile...") wurde in "Rahun, Bismarck-Archipel" geschrieben
10 Pfg Karte, geschrieben in "Berlinhafen - Insel Saleo" mit interessantem Text "Viele Grüße von unserer australischen Kolonie, die leider noch immer nicht dem Reich gehört". Saleo ist eine Koralleninsel in der Nähe von Berlinhafen, wo die Karte aufgegeben wurde, Stempel BERLINHAFEN DNG 22/5/98
10 Pfg Krone/Adler - Karte mit Aufdruck. Die Karte zeigt einen Ur-Plattenfehler ("P der rechten Währungsangabe "PF" mit kurzem Fuß). Stempel MATUPI 6/3 01, adressiert nach Spandau (Germania-Ring) mit Ank.-Stempel, rückseitig ohne Text
5 Pfg Kaiseryacht - Karte , Stempel SIMPSONHAFEN DNG (Datum nicht lesbar, geschrieben am 29.X.07), nach Meisssen
5 Pfg Kaiseryacht -Karte, Stempel SIMPSONHAFEN 24/2 07, nach Wartenburg/Elbe. Geringe Patina
5 Pfg Karte Kaiseryacht von FINSCHHAFEN DNG 16/5/13 nach Hamburg. Absenderangabe: "Sattelberg" und "Mangawa-Umboi" sowie "G. Bamler". Auf dem Sattelberg befand sich eine Missionsstation. G(eorg) Bamler war Missionar der Neuendettelsauer Mission.
10 Pfg Karte Kaiseryacht, Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 7.3.08, Absenderangabe EITAPE/BERLINHAFEN und "Schmieder, Polizeimeister", nach BANGKOK (vorderseitg blauer AK-Stempel). Geringe Gebrauchsspuren, jedoch gute Destination
Karte Kaiseryacht 10/10 Pfg mit Aufdruck "Specimen", tadellose Erhaltung
5 Pfg Privat-Karte "GRUSS aus STEPHANSORT", Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 26/1/01 (Monatszahl kopfstehend), an "Deutsches Kolonialhaus Berlin" mit Ank.-Stempel. Geringe Gebrauchsspuren
10 Pfg Privat-Karte "Gruss aus Neuguinea" (Abb. Friedrich Wilhems Hafen), Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 26/1/01 (die Monats-"1" kopfstehend) nach Berlin mit Ank.-Stempel.
2 Mark rot, Vorläufer, Paketkarte der Neu Guinea Compagnie, ungebraucht, sign. Willmann
DEUTSCH-NEUGUINEA GANZSACHEN
Los 1-12 von 12