Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

DEUTSCH-NEUGUINEA GANZSACHEN
Los 1-12 von 12
5 Pfg Krone-/Adler-Karte, Stempel BERLINHAFEN DNG 31/7/99, Absenderangabe "Seleo", die Karte hat am unteren Rand kleine Falzreste und etwas Patina. Bedarf!
P1
Ausruf
Karte 5 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck, Stempel HERBERTSHÖHE DNG 28/4 00 nach Halle/Saale. Die Karte mit interessantem Text ("Drei Schiffe werden gleichzeitig abgefertigt u. ganz in aller Eile...") wurde in "Rahun, Bismarck-Archipel" geschrieben
P1
Ausruf
Zuschlag
54
10 Pfg Karte, geschrieben in "Berlinhafen - Insel Saleo" mit interessantem Text "Viele Grüße von unserer australischen Kolonie, die leider noch immer nicht dem Reich gehört". Saleo ist eine Koralleninsel in der Nähe von Berlinhafen, wo die Karte aufgegeben wurde, Stempel BERLINHAFEN DNG 22/5/98
P2
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler - Karte mit Aufdruck. Die Karte zeigt einen Ur-Plattenfehler ("P der rechten Währungsangabe "PF" mit kurzem Fuß). Stempel MATUPI 6/3 01, adressiert nach Spandau (Germania-Ring) mit Ank.-Stempel, rückseitig ohne Text
P5
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Kaiseryacht - Karte , Stempel SIMPSONHAFEN DNG (Datum nicht lesbar, geschrieben am 29.X.07), nach Meisssen
P8
Ausruf
5 Pfg Kaiseryacht -Karte, Stempel SIMPSONHAFEN 24/2 07, nach Wartenburg/Elbe. Geringe Patina
P8
Ausruf
5 Pfg Karte Kaiseryacht von FINSCHHAFEN DNG 16/5/13 nach Hamburg. Absenderangabe: "Sattelberg" und "Mangawa-Umboi" sowie "G. Bamler". Auf dem Sattelberg befand sich eine Missionsstation. G(eorg) Bamler war Missionar der Neuendettelsauer Mission.
P8
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Karte Kaiseryacht, Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 7.3.08, Absenderangabe EITAPE/BERLINHAFEN und "Schmieder, Polizeimeister", nach BANGKOK (vorderseitg blauer AK-Stempel). Geringe Gebrauchsspuren, jedoch gute Destination
P9
Ausruf
Karte Kaiseryacht 10/10 Pfg mit Aufdruck "Specimen", tadellose Erhaltung
P11Sp
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Privat-Karte "GRUSS aus STEPHANSORT", Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 26/1/01 (Monatszahl kopfstehend), an "Deutsches Kolonialhaus Berlin" mit Ank.-Stempel. Geringe Gebrauchsspuren
PP1
Ausruf
Zuschlag
54
10 Pfg Privat-Karte "Gruss aus Neuguinea" (Abb. Friedrich Wilhems Hafen), Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 26/1/01 (die Monats-"1" kopfstehend) nach Berlin mit Ank.-Stempel.
PP2
Ausruf
Zuschlag
54
2 Mark rot, Vorläufer, Paketkarte der Neu Guinea Compagnie, ungebraucht, sign. Willmann
1
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-NEUGUINEA GANZSACHEN
Los 1-12 von 12