Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

BRAUNSCHWEIG
Los 1-20 von 26
1 Sgr. karmin, tadellos gestempelt "BRAUNSCHWEIG 8/5" allseits gleichmäßig voll gerandet, gepr. Lange BPP, Mi. 400.-
1
Ausruf
Zuschlag
210
2 Sgr. lebhaftpreußischblau, sauber gestempelt "BRAUNSCHWEIG", allseits vollrandig, unterer Rand angesetzt und hinterlegt, optisch ansprechende Marke, neuer Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2018), Mi. 350.-
2
Ausruf
2 Silbergroschen preußischblau in Mischfrankatur mit 1 Silbergroschen auf sämisch mit spiegelverkehrtem Wasserzeichen mit blauem K2 "BRAUNSCHWEIG 18/1 (1854)" auf Briefhülle nach Mönchengladbach (Königreich Preußen), Postvereinsbrief der dritten Entfernungszone, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018): "Rechte Marke oben angeschnitten, unten teils leicht berührt, sonst voll- überrandig. Die linke Marke voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke und einwandfrei."
2,6aY
Ausruf
2 Silbergroschen preußischblau in Mischfrankatur mit 1 Silbergroschen auf sämisch mit spiegelverkehrtem Wasserzeichen, je voll- bis breitrandig, mit blauem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 9/2 (1854)" auf Briefhülle nach Bochum (Königreich Preußen), ein durch die Marken gehender senkrechter Bug geglättet (Marken wurden gelöst und replatziert) und dort auch teils nachgemalt - dennoch ein attraktiver Brief mit seltener Mischfrankatur, eine weiterführende Qualitätsprüfung wäre nur im abgelösten Zustand möglich, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
2,6aY
Ausruf
3 Sgr. orangerot, allseits vollrandig, entwertet mit blauem Zweikreisstempel, tadellos erhalten, Fotobefund Lange BPP "einwandfrei" zusätzlich signiert Drahn, Mi. 320.-
3
Ausruf
Zuschlag
1/4 Ggr schwarz auf hell(gelb)braun tadellos gestempelt und allseits breitrandig, tiefst gepr. Lange BPP, Mi. 320,--
4
Ausruf
Zuschlag
1/4 Gutegroschen schwarz auf hellbraun, waagerechter Fünferstreifen als tarifgemäße Frankatur auf Inlandsbrief der dritten Entfernungszone mit vorausbezahltem Bestellgeld (1 1/4 Ggr.) von Wolfenbüttel 3/3 nach Holzminden adressiert, ausführliches Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018): "Die gelöste und wieder befestigte Einheit ist bei der linken Marke links, der mittleren Marke oben und der rechten Marke rechts teils berührt, bei der 2. Marke von rechts unten angeschnitten, sonst vollrandig. Weitere Qualitätsaussagen sind nur im gelösten Zustand möglich. Eine sehr seltene Mehrfachfrankatur und als waagerechter Fünferstreifen eine äußerst seltene Einheit dieser Marke."
4(5)
Ausruf
Zuschlag
1.300
1 Sgr. auf braungelb, voll- bis überrandig mit Ra2 "BLANKENBURG 518" auf Brief nach Halberstadt mit Ausgabestempel, Umschlag etwas stockig,gepr. Bühler und Pfenniger
6b
Ausruf
Zuschlag
44
3 Sgr. schwarz a. mattrosa, klarer NS "8" (Braunschweig Hofpostamt), Kabinetterhaltung, gepr. Brettl BPP, Mi 100,-
8a
Ausruf
3 Sgr. schwarz auf mattrosa, allseits voll- bis sehr breitrandig mit etwas undeutlichem Nummernstempel "8" auf kpl. Faltbrief aus BRAUNSCHWEIG 2.11.(57) nach Gütersloh mit Ausgabestempel, Pracht, signiert Star
8a
Ausruf
Zuschlag
81
3 Sgr auf rosaweiß auf Briefstück, zentrisch gestempelt "8", allseits breit bis überrandig, rechts sogar mit Teil der Nachbarmarke, Kabinett, gepr. Krause und Engel BPP, Mi. 220.-
8b
Ausruf
3/4 Ggr. auf gelbbraunem Papier mit rötlichen Punkten und kopfstehendem Wasserzeichen, allseits voll- bis breitrandig mit klarem Nummernstempel "12" auf komplettem Faltbrief mit blauem Ra2 "ESCHERSHAUSEN 2.7.(57)" nach Braunschweig, untere Vierter-Marke mit waagerechter Bugspur, ansonsten in tadellose Erhaltung, Fotoattest Brettl
9bZ(3/4)
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr./5 Pfg auf lebhaftgraugrün, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 100.-
10A **
Ausruf
Zuschlag
10A(2)
Ausruf
1 Sgr. ungebraucht mit Restgummi, Fotokurzbefund Gertraud Lange BPP: "einwandfrei", Mi. 300.-/550.-
11A (*)/*
Ausruf
3 Sgr. auf weiß, zentrisch gestempelt "9", allseits vollrandig und farbfrisch, tadelloses Kabinettstück, gepr. Lange BPP, Mi. 280.-
12Aa
Ausruf
1 Sgr. lebhaftgelbocker durchstochen, zentrisch gestempelt K2 "HELMSTEDT 11 DEC 1864", tadellos, Kabinett, gepr. Lange und Engel, Mi. 180.-
14A
Ausruf
Zuschlag
1 Silbergroschen gelb, bogenförmig durchstochen "16", Einzelfrankatur auf Faltbrief mit Entwertung "9." (große Ziffer) und nebengesetztem blauem K2 "Braunschweig 21 Sept. 1865" nach Peine adressiert, rücks. Ank.-Stempel, Fotobefund Lange BPP (2018): "Vollständiger Durchstich an drei Seiten, links innerhalb des Schnittes, oben etwas uneben, senkrechte Bugspur links, sonst ist die Erhaltung einwandfrei. Korrekt frankiert für Entfernung bis 10 Meilen im Postvereinsgebiet.", Mi. 400.-
14A
Ausruf
1 Sgr. lebhaftgelbocker linienförmig durchstochen, zentrisch gestempelt "40", einwandfreier Durchstich (teils innerhalb !) und farbfrisch, tadelloses Kabinettstück, doppelt gepr. Brettl BPP, Mi. 380.-
14B
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. auf dunkelblau durchstochen, tadellos gestempelt, allseits vollständiger Durchstich, oben sogar innerhalb, Fotobefund Lange BPP "einwandfrei", Mi. 420.-
15
Ausruf
Zuschlag
190
BRAUNSCHWEIG
Los 1-20 von 26