DEUTSCH - NEUGUINEA UND SÜDSEE/SÜDOSTASIEN: Fotoalbum einer Schiffsreise auf verschiedenen Dampfern aus der Südsee (ab Januar 1912 bis Januar 1913). Bilder von der Rückfahrt via Japan, China, Australien, Ceylon, Ägypten und Italien, mit Schiffen wie Regierungsdampfer Komet, SMS Condor, Prinz Sigismund usw. Mit Bildern der Insel Maron, von Friedrich-Wilhelmshafen etc. Schiffsbilder: Dampfer "Derfflinger" in China und weitere Bilder anderer deutscher Schiffe, wie z.B. der "Gneisenau". Insgesamt 95 Originalfotos. Interessant für den Kolonial- Asien- und Südostasienfreund
DEUTSCH-NEUGUINEA: 26 großformatig und 12 kleinere Fotos mit fast ausschließlich seltenen Fotos anlandender Schiffsbesatzungen (SMS Möwe) und Kolonialisten aus DNG und den Karolinen aus dem Jahre 1914, auf Karton aufgezogen und alle einzeln beschriftet. Dazu einige Belege mit Bezug auf DNG
DEUTSCH-NEUGUINEA: Fotoalbum des Hans Jacobs aus den Jahren 1911-1912. 64 Originalaufnahmen mit zum Teil sehr seltenen Aufnahmen von Schiffen in den Häfen (Prinz Sigismund, Cormoran, Barkasse Juno, Pinasse von Queen Emma, Motorschoner Lolly etc.), dazu viele Aufnahmen der Hernsheim-Gebäude in Matupi und Rabaul. Weiter diverse Fotos von deutschen Kolonialisten mit u.a. auch einer sehr seltenen Aufnahme (Bild 40) mit Hans Jacobs und Familie Parkinson. Wohl einmalig!
BISMARCK-ARCHIPEL ("Gruß aus"), braune Litho-Karte mit 5 Pfg Krone/Adler, Stempel HERBERTSHÖHE (Datum nicht lesbar), adressiert nach Bamberg, geschrieben am 27/I/02 vom Missionar Johann Eberlein, der 1901 die erste Station "Klabutur" oder "Rabuo" und Marianum auf Neu-Irland gründete.
BISMARCK-ARCHIPEL, "Gruss aus", Braunlitho-AK mit Eingeborenen, Strandszene, Tanzmasken etc., frankiert mit 5 Pfg Germania (Mi.Nr. 70, Mitläufer), Stempel MATUPI 25 5 02, Markenränder teils etwas gummifleckig
ALEXANDRA (Schiff), "Gruß aus Deutsch-Neu-Guinea / Alexandra auf dem Hilgen" mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel HERBERTSHÖHE DNG (Datum nicht lesbar) nach Berlin. Geschrieben von Arno Kapell im Erholungsheim Toma. Die Karte ist stark beschädigt (4 Eckabrisse)
ALEXISHAFEN-ST. MICHAEL ("Gruß aus"), AK der Katholischen Mission, mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN (Datum nicht lesbar) nach Köln. Seltene Karte
EITAPE, druckfrische Ansichtskarte der Regierungsstation, dazu Abb. der Schutztruppe
FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN, farbige Ansichtskarte des Norddeutschen Lloyd, ungebraucht (mit Angabe 1900 beschriftet)
FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN, (von dort abgesandt) Lichtdruckkarte "POLIZEISOLDATEN KARTEN SPIELEND / DEUTSCH-NEU-GUINEA", frankiert mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel FRIEDRICH-WILHEMSHAFEN 7/6/04. Die Karte war an einen Marine-Oberzahlmeister in Wilhelmshaven gerichtet und wurde von dort an das Hofpostamt in Berlin weitergeleitet. Auf der Karte ist der Vermerk " Heimreise von S.M.S. Tiger / an Bord Dampfer Main" angebracht
FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN, Strandweg, AK mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 1-/7/13 (Tag nicht lesbar, geschrieben am 15/7), nach Chemnitz, seltene Karte (Eckknickchen)
FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN, (dort am 1.12.1900 geschriebene und aufgegebene) AK "Gruß aus Deutsch Neu Guinea" mit Prägefeld und eingeklebtem Foto mit Einheimischen beim Flechten einer Reuse. Schwacher Stempel, Marke Eckzahnfehler und Zahnbräunung, jedoch seltene AK.
HERBERTSHÖH, Litho-AK mit 5 Pfg Kaiseryacht (bildseitig verklebt), Stempel KAEWIENG DNG 15/7 13. Von Kaewieng abgeschickte Ansichtkarten sind sehr selten. Übliche Patina und geringe Beförderungsspuren
HERBERTSHÖHE, (dort geschrieben am 2.3.05), 5 Pfg Kaiseryacht (zusätzlich DR 5 Pfg Germania), Stempel MATUPI 2/3 05, auf Ansichtskarte "S.M.S. Condor" nach Kiel. Bildseitig etwas Patina. Signiert MANSFELD
HERBERTSHÖHE, AK "Hausjungen", mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel "RABAUL DNG - - 11, nach Wunsiedel/Bayern. Bildseitig Formularstempel RABAUL. Interessantes Stück
HERBERTSHÖHE, AK "Salomonsinsulaner" (Bild von Eingeborenen mit Bogen und Speeren). Die Karte ist von einem Besatzungsmitglied der S.M.S. Condor am 31.8.12 in Rabaul geschrieben worden. Die 5 Pfg Kaiseryacht-Marke ist zerstört (teilweise abgerissen)
HERBERTSHÖHE, Fotokarte (3 Personen auf Veranda), mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel HERBERTSHÖHE (Datum nicht lesbar, Karte geschrieben am 19.8.10) nach Dresden, von dort mehrfach weitergesandt. Absender: "Hoffmann" - es gab lt. Baumann mehrere Hoffmanns in DNG - es besteht noch Klärungsbedarf. Interessantes Stück
HERBERTSHÖHE, Fotokarte des Heilgehilfen M. Würzbach (Absender), Stempel HERBERTSHÖHE 22/4 04, nach Meissen
HERBERTSHÖHE, Fotokarte mit dem Konterfei des Absenders Alfred Liebske (Lagerverwalter de NGC) mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel HERBERTSHÖHE 28/10 12, nach Nonnendamm bei Berlin
HERBERTSHÖHE, Hotel Deutscher Hof, alle 3 bekannten Ansichtskarten vom Hotel, gelaufen nach Deutschland 1909, 1911 und 1912, alle frankiert mit 5 Pfg Kaiseryacht, abgesandt von Raubaul (2) bzw. Simpsonhafen. Teils Gebrauchsspuren