Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

ALLE WELT
Los 1-10 von 10
1912 - 1990 (ca.), meist ungebrauchte und postfrische Sammlung "Flugpost- und Zeppelinmarken" mit vielen kpl. und besseren Ausgaben vor 1945, dabei u.a. Deutschland mit halbamtlichen Flugpostmarken und Nebengebieten, viel Italien mit u.a. 13 Werten aus Mi.-Nr. 445-446 mit meist verschiedenen Buchstaben-Kombinationen, viel Russland mit besseren, Schweiz inkl. Flugpostmarken 1913 und Tschechoslowakei mit besseren Zähnungen aus Mi.-Nr. 192-194 (oft signiert Mikulksi), dazu u.a. bei Frankreich noch viele alte Vignetten, hoher Katalogwert!
Ausruf
2.500
1912 - 1945, umfangreicher Sammlungsposten mit ca. 300 Luftpost-Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Deutschland und etwas Zeppelin, dabei fast nur verschiedene Frankaturen, Erstflüge und Flugpoststempel mit einigen besseren und interessanten Belegen, Schwerpunkt Europa inkl. Bedarfspost mit u.a. viel CSR, Liechtenstein, Schweiz, ,vieles einzeln auf Auktionen gekauft, oft noch auf den alten Loskarten
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
ALLE WELT, 3 alte dicke Einklebealben mit Marken aus aller Welt, jeweils ab Klassik bis in die 70er-Jahre, dazu eine reichhaltige, gestempelte Sammlung Polen in 2 ABRIA-Vordruckalben von 1918/79
Ausruf
1845 - 1995, Sammlungen Britisches Commonwealth und USA, teils mit guten klassischen Ausgaben, auch in der Semiklassik mit besseren Werten wie Malta 115/31 ungebraucht, Ganzsachen und Briefen, dazu etwas Antarktische Gebiete und China, interessanter und hochwertiger Bestand in 2 Steckbüchern, hoher vierstelliger Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
270
Drei kleine Auswahlhefte mit fast nur mittlerem bis besserem Material ab der Klassik bis 50er-Jahre. Vorwiegend Europa mit u.a. div. Ital. * Express-/Flp.-Marken 20er-Jahre, Nr. 505-13 *, 744/45 gest., Dänemark Nr. 5, 31, 145 je gest., Dt. Reich 355-61 *, 423/24 gest., etwas Bund Anfänge, Lux. Nr. 1-4 gest., D 61 gest., NL Nr. 6 und 205-12 gest., Norw. Nr. 10 u. 62 gest., Österr. mit div. Klassik, Nr. 937-40 gest., etwas Übersee uvm., meist sauber und ordentlich, Mi. ü. 4.500.-
, *
Ausruf
Steckkarten-Posten mit vorw. Altmaterial ab Klassik. Dabei neben einigen hochwertigen Marken auch etl. Besonderheiten, Abarten, aber auch dubioses Material. Daher bitte besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1975 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Posten, dabei Teilsammlungen im Vordruckalbum (u.a. Vatikan), Steckbücher ab Bayern und Deutsches Reich, Europa und Übersee, teils lagerartig, nicht gerechnet, chancenreicher Posten in großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1854 - 1994, postfrischer und gestempelter Posten, dabei postfrische Sammlungen Papua-Neuguinea 1952/94 kpl. inkl. MiNr. 1/23 und Südwest-Afrika 1973/89 kpl. in Vordruckalben, Samoa 1921/94 kpl., diverse Dublettenbücher, dabei über 70.- CHF Schweizer Nominale, viele Block- und Motivausgaben, reichhaltiger Bestand in mehr als 14 Alben aus Sammlernachlass in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
420
"Phasendrucke", Lot mit 6 Faltkarten der Firma "Sieger", welche insgesamt 45 Marken aus verschied. Druckphasen enthalten. Dabei Württemberg mit 5 Probedrucken eines 1 Kr.-Ganzsachen-Wertstempels, Dänemark Nr. 1517 (6 Phasen), Liechtenstein Bl. 18 (10 Phasen), ansonsten Übersee. Der Abo-Preis betrug lt. beil. Rechnungen über 270.- Euro
Ausruf
Album de Timbres Poste (französisch - Hersteller Yvert & Tellier), Sammlung "Alle Welt" in 23 großformatigen Alben A - Z (nach Kontinenten und dann zeitmäßig bzw. teilweise alphabetisch sortiert), es sind nur wenige Marken enthalten, es geht hier also um das klassische Zubehör - diese Reihe würde im Regal so manchen Besucher beeindrucken, edle Ausführung mit rotem Lederrücken, mit Gebrauchsspuren.
Zuschlag
440
ALLE WELT
Los 1-10 von 10