SACHSEN
Los 1-8 von 8
3 Pfg zinnoberrot, Platte 2 Type 7, zentrisch gestempelt K1 "MEISSEN 18. AUG. 50", allseits breitrandig mit kompletten Schnittlinien an 3 Seiten, wunderbar farbfrisch, in tadelloser Erhaltung, ein Ausnahmestück der in dieser Erhaltung äußerst seltenen Marke, Luxusstück für höchste Ansprüche, gepr. Bühler und Fotoattest Rismondo BPP "Farbfrisches, sehr schönes Stück dieser Marke in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 8.500.-
3 Pfg dunkelgrün, spätere Auflagen, ideal zentrisch gestempelt "1" DRESDEN, allseits vollrandig, tadelloses Kabinettstück, Mi. 120.-+
3 Pfg dunkelgrün, erste Auflagen, tadellos gestempelt K2 "LEIPZIG", allseits vollrandig, Kabinett, Fotobefund Rismondo BPP, Mi. 350.-
2 Ngr schwarz auf hellblau tadellos gestempelt und allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, Luxus, tiefst gepr. Rismondo BPP, Mi. 90,--
1 /2 Ngr. in Type II, 3 Ngr. sowie 5 Ngr. König Johann - letztere in bräunlichrot auf glasigem Papier als Dreifarbenfrankatur auf Brief von "MEERANE 19 III 62" nach Turin (Italien) - über Schweiz (Schiffspost über Vierwaldstätter See) und Lago Maggiore, die Marken diverse Mängel aber dennoch seltene und dekorative Frankatur, Fotobefund Vaatz BPP (2018)
5 Ngr vier mal je tadellos gestempelt in verschiedenen Farben
5 Ngr in a- und in aa-Farbe je tadellos gestempelt und allseits voll- bis breitrandig, gepr. Rismondo BPP, Mi. 180,--
1850 - 1867, reichhaltige ab Mi.-Nr. 1 (repariert, signiert) geführte Sammlung im Müller-Mark-Album, in den Hauptnummern komplett, vieles mehrfach, u. a. Mi.-Nr. 2 (8), 7 (4), 12 (12), 13 (4), 19 (14), hoher Katalogwert, dazu diverse Belege und Ganzsachenausschnitte (lose), weiterhin 2 Werte Stadtpost Dresden.
SACHSEN
Los 1-8 von 8