Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-20 von 72
Seite 12...4
3 - 50 Pfg Krone/Adler, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, bis auf die 10 Pfg gepr. Bothe BPP, Mi. 320.-
1/6 **
Ausruf
Zuschlag
190
3 Pf. Krone/Adler in der bessereren Farbe hellockerbraun, Luxus postfrisch, unsigniert, Mi. 120,-
1b **
Ausruf
3 Pf hellockerbraun mit "Bruch der Bandrolle" tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP
1bI *
Ausruf
3 Pf. hellocker mit Plattenfehler I "Bruch d. Banderole rechts unten", gest., Fotoattest Jäschke-Lanthelme BPP "echt und einwandfrei", Mi. 550.- ohne Aufschlag für den seltenen Plattenfehler!
1eI
Ausruf
5 Pf. Krone/Adler, senkr. Paar oben mit anhgd. Zwischensteg, portorichtige Mehrfachfr. je mit besserem K1 "HERBERTSHÖH 6 1 06" nach Oppeln mit Ankunftsstempel, Mi. 200,-+
2(2)
Ausruf
Zuschlag
10 Pf. lilarot, gest., gepr. Jäschke-L.BPP, Mi. 180.-
3b
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch.Neu-Guinea", Abart "kopfstehender Aufdruck" ungebraucht mit Originalgummierung und bis auf einen kleinen Stockpunkt in tadelloser Qualität, Auflage nur 100 Exemplare, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2018), Mi. 2.800.-
5bK *
Ausruf
50 Pf. Krone/Adler Luxus postfrisch, geprüft Steuer BPP, Michel 120,-
6 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg - 5 M. Kaiseryacht, 13 Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, bis auf die 20 Pfg alle Werte gepr., Mi. 900.-
7/19 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg - 5 M. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, bis auf 10 Pfg gepr. Bothe BPP, Mi. 180.-
21/24 **
Ausruf
Zuschlag
95
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen im Friedensdruck, Luxus postfrisch vom linken Rand, geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 320,-
23IAI **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Krone-Adler auf AK "BISMARCK-ARCHIPEL" mit 2 Bildern (Drucksache) von HERBERTSHÖHE DNG 28/4/00. Die Karte hat geringe Gebrauchsspuren
1
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg (waagrechtes Paar) und 5 Pfg Krone/Adler auf gering überfrankiertem Brief, Stempel HERBERTSHÖHE DNG 29/5/01, adressiert nach Wiesbaden, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP
1(2),2
Ausruf
Zuschlag
3 bis 50 Pf. Krone/Adler, 6 Werte kpl. je auf Briefstück, gest. STEPHANSORT, 5 und 25 Pf. Spätverwendung 17/2 02
1/6
Ausruf
3 bis 50 Pf. Krone/Adler, 6 Werte kpl. je auf Briefstück, klar gest HERBERTEHÖHE, 10 Pf. gepr. Jäschke-L., 25 Pf. dunkelorange gepr. R.Steuer, 50 Pf. gepr. Bothe, je BPP
1/6
Ausruf
Zuschlag
65
3 bis 50 Pf. Krone/Adler, 6 Werte kpl. je auf Briefstück, klar teils zentr. gest. FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN
1/6
Ausruf
3 Pf. Krone/Adler hellockerbraun auf Briefstück, klar gest. HERBERTSHÖHE 28/4 00, gepr. Dr.Provinsky BPP
1b
Ausruf
3 bis 50 Pf. Krone/Adler, 6 Werte, dabei 3 Pf. hellockerbraun und 25 Pf. dunkelorange, auf R-Brief von STEPHANSORT 30/4 00 nach Oldenburg mit Ank.Stpl.
1b,5b '
Ausruf
Zuschlag
3 Pf. hellockerbraun und 25 Pf. dunkelorange Krone/Adler, je auf Briefstück, klar gest. FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 26 bzw. 28/4 00d, 3 Pf. gepr. R.F.Steuer BPP
1b,5b
Ausruf
3 Pf. Krone/Adler, seltene Farbnuance hellocker, ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: " farbfrisch, gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung", Mi. 550,-
1e *
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-20 von 72
Seite 12...4