Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

SAMMLUNGEN DEUTSCHLAND
Los 1-9 von 9
ALTDEUTSCHLAND / 3. REICH, Sammlung auf drei Tableaus. Enthalten sind ca. 64 Münzen aus dem Zeitraum vor 1871 (darunter und zwei magdeburgsche Brakteaten), eine kleine Serie von acht Münzen der Stadt Danzig mit 1 Gulden 1923, vier 3 Reichsmark Stücke der Weimarer Republik mit u.a. 3 RM 1927 Nordhausen (J. 327) und einige Prägungen aus dem 3. Reich mit u.a. 2 RM Luther und Schiller. Erhaltung unterschiedlich, darunter zahlreiche gute Erhaltungen. Insgesamt ca. 100 Stück.
Ausruf
Zuschlag
510
ALTDEUTSCHLAND-DDR, interessante Sammlung mit altdeutschen Silbermünzen sowie Prägungen aus dem Kaiserreich, der Weimarer Republik und des 3. Reichs auf 4 Tableaus. Dabei u.a. 1/3 Taler 1624 Mansfeld, 1/2 Taler 1754 Bayern sowie zahlreiche Münzen der Weimarer Republik und des 3. Reichs. Zusätzlich dabei 30 Gedenkmünzen der DDR. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
480
BAYERN / BRD, interessantes Lot von unterschiedlichen Münzen mit 5 Talern Bayerns aus dem Zeitraum 1812-1871 in kleiner Zigarrenkiste. Weiter ein 3 Reichsmark Stück Goethe mit dem Prägebuchstaben "D" der Weimarer Republik in vorzüglicher Erhaltung sowie einige 10 Dm Gedenkmünzen. Erhaltung unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
380
BRD, Sammlung von DM und Euro Prägungen, dabei u.a. 5 und 10 DM Gedenkmünzen, bei den 5 DM Stücken sind die ersten fünf Gedenkausgaben und der Silberfünfer 1958 Mzz J dabei, DM Kursmünzensätze in Noppenfolie, 10 DM Gedenkmünzensets, DM Kursmünzen von 1 Pfennig bis 2 Mark, 5, 10, 20 und 25 Euro Gedenkprägungen, 10, 20 und 25 Euro Gedenkmünzensätze, 2 Euro Sonderprägungen und Gedenkmünzen, 2 Euro Gedenkmünzensätze und ein wenig Kleinmünzen Kaiserreich und 2 und 5 Reichsmark Drittes Reich.
Ausruf
7.000
Zuschlag
9.000
BRD/DDR, Umfangreiche Sammlung angelegt in zahlreichen Schatullen zusammen in zwei großen Kartons. Enthalten sind 5 DM Umlauf- und Gedenkmünzen sowie 10 DM- und 10 Euro Gedenkmünzen verschiedener Jahrgänge und Erhaltungen. Weiter zwei Schatullen mit 5, 10 und 20 Mark Gedenkmünzen der DDR.
Ausruf
Zuschlag
1.450
Ca. 16./20. Jhdt, interessante kleine Sammlung von meist Silbermünzen. Darunter u.a. eine Gussmedaille des Jahres 1512 auf Friedrich III. (Sachsen Kurfürstentum), ein Doppeltaler des Jahres 1855 Hannover, etwas Kaiserreich mit u.a. 5 Mark 1908 Universität Jena sowie eine 5 Mark Gedenkmünze Germanisches Museum. Erhaltung unterschiedlich, darunter auch Exemplare in vz und besser.
Ausruf
Zuschlag
1.400
KAISERREICH / DDR / BRD, Umfangreiche Sammlung in vier großen Kartons. Gesammelt wurden u.a. eine großen Schatulle mit 2, 3 und 5 Mark Münzen aus dem Kaiserreich mit vielen interessanten Prägungen in z.T. sehr guter Erhaltung, eine augenscheinlich komplette DDR Gedenkmünzensammlung aller 5, 10 und 20 Mark Stücke in zwei roten Alben sowie zusätzlich einige KMS. Weiter viel BRD mit u.a. 6 x 100 Euro Gold mit Zertifikat in Ausgabeschatulle, 1 DM Gold 2001 "Abschiedsmark", zahlreiche 10 DM und 10 Euro Gedenkmünzen in st und PP und eine umfangreiche Sammlung in mehreren Alben von Kursmünzen und Kursmünzensätzen ab 1 Pfennig bis 5 Mark inklusive dem KMS 1995. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
11.000
Zuschlag
12.500
Lot von unterschiedlichen Marken, Jettons und Notopfer-Prägungen. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 20 Stück.
Ausruf
Sammlung von 5 und 10 DM Gedenkmünzen, insgesamt 62 Stück, dazu einmal 2 DM, Erhaltungen meist vz-st.
Zuschlag
170
SAMMLUNGEN DEUTSCHLAND
Los 1-9 von 9