Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

SAMMLUNGEN AUSLAND
Los 1-4 von 4
ALLE WELT, 19./20. Jhdt., Sammlung von unterschiedlichen Kupfer und Silbermünzen europäischer und einiger überseeischer Länder in Münzkoffer. Darunter neben interessanten Kupfermünzen vor allem viele Silbermünzen in z.T. überdurchschnittlicher Erhaltung. Unbedingt genau besichtigen! Insgesamt 175 Stück.
Ausruf
ALLE WELT, Sammlung von hunderten Silbermünzen europäischer und überseeischer Länder jeweils in Kapsel bzw. Originalverpackung (meist 925er Silber). Erhaltung st und PP. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
2.200
Reichhaltige Sammlung von meist Silbermünzen aus aller Welt in zwei Alben. Darunter u.a. ein interessanter Teil China mit einigen 10 Yuan Panda Münzen aus dem Zeitraum 1994-2004, viele Silberunzen Mexiko sowie einige russische Prägungen mit u.a. einem 1 Rubel Stück 1913 "300 Jahre Romanov Dynastie". Erhaltung unterschiedlich, darunter viele Münzen in Stempelglanz. Insgesamt 136 Stück!
Ausruf
Zuschlag
Sammlung von unterschiedlichen Silbermünzen auf vier Tableaus und in einer Schatulle. Darunter u.a. 32 x 500 Schilling Österreich sowie zahlreiche Silberunzen Kanadas und der USA. Erhaltung meist st und PP.
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.350
SAMMLUNGEN AUSLAND
Los 1-4 von 4