Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-6 von 6
30 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient" auf Papierunterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellos, Auflage nur 600 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 800,-
2
Ausruf
280
6KBru **
Ausruf
900
80 C. Freimarke grün mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos ungebraucht, Auflage nur 300 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 650,-
7 *
Ausruf
1.50 Fr. Freimarke dunkelrotbraun mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck", auf Unterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, Auflage nur 1.800 Marken - davon nur wenige mit doppeltem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
10DD
Ausruf
280
4 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", Eckrandstück unten rechts mit Druckdatum (die senkrechte Zähnung vom Unterrand ist teils angetrennt), tadellos postfrisch, Auflage nur 200 Stück - nur 2 Bogenecken mit Druckdatum möglich, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei." - in vorliegender Form seltene Variante!
12Bru **
Ausruf
1.100
13DD
Ausruf
2.200
FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-6 von 6