FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-6 von 6
30 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient" auf Papierunterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellos, Auflage nur 600 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 800,-
70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient" als Eckrandstück unten links mit Bogennummer "84944", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, Eckrand mit den üblichen Gebrauchsspuren im Rand durch Bogenumschlag, Auflage nur 300 Exemplare - davon nur wenige mit kopfstehendem Aufdruck - als Eckrandstück mit Bogennummer und Abart "kopfstehender Aufdruck" vermutlich UNIKAT!, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei."
80 C. Freimarke grün mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos ungebraucht, Auflage nur 300 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 650,-
1.50 Fr. Freimarke dunkelrotbraun mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck", auf Unterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, Auflage nur 1.800 Marken - davon nur wenige mit doppeltem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
4 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", Eckrandstück unten rechts mit Druckdatum (die senkrechte Zähnung vom Unterrand ist teils angetrennt), tadellos postfrisch, Auflage nur 200 Stück - nur 2 Bogenecken mit Druckdatum möglich, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei." - in vorliegender Form seltene Variante!
4,50 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck - einer davon als Teilabschlag", auf Unterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellose Erhaltung, mit einer Auflage von nur 100 Stück eine der Raritäten aller Ausgaben "Deutsche Besetzung II. Weltkrieg", ausführliches Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-6 von 6