BRAUNSCHWEIG
Los 1-10 von 10
2 Sgr. lebhaftpreußischblau, sauber gestempelt "BRAUNSCHWEIG", allseits vollrandig, unterer Rand angesetzt und hinterlegt, optisch ansprechende Marke, neuer Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2018), Mi. 350.-
2 Silbergroschen preußischblau in Mischfrankatur mit 1 Silbergroschen auf sämisch mit spiegelverkehrtem Wasserzeichen mit blauem K2 "BRAUNSCHWEIG 18/1 (1854)" auf Briefhülle nach Mönchengladbach (Königreich Preußen), Postvereinsbrief der dritten Entfernungszone, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018): "Rechte Marke oben angeschnitten, unten teils leicht berührt, sonst voll- überrandig. Die linke Marke voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke und einwandfrei."
2 Silbergroschen preußischblau in Mischfrankatur mit 1 Silbergroschen auf sämisch mit spiegelverkehrtem Wasserzeichen, je voll- bis breitrandig, mit blauem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 9/2 (1854)" auf Briefhülle nach Bochum (Königreich Preußen), ein durch die Marken gehender senkrechter Bug geglättet (Marken wurden gelöst und replatziert) und dort auch teils nachgemalt - dennoch ein attraktiver Brief mit seltener Mischfrankatur, eine weiterführende Qualitätsprüfung wäre nur im abgelösten Zustand möglich, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
3 Sgr. orangerot, gestempelt mit blauem HKS "BRAUNSCHWEIG 11/9", allseits voll- bis breitrandig und farbfrisch, tadelloses Kabinettstück, gepr. Engel, Mi. 350.-
1/4 Ggr/3 GPfg auf hellgelbbraun, zentrisch gestempelt Nrstpl. "9", allseits breitrandig, , tadelloses Kabinettstück, gepr. Richter, Mi. 320.-
3 Sgr auf rosaweiß auf Briefstück, zentrisch gestempelt "8", allseits breit bis überrandig, rechts sogar mit Teil der Nachbarmarke, Kabinett, gepr. Krause und Engel BPP, Mi. 220.-
1/2 Gr. schwarz auf grün, waagerechtes Paar, rechte Marke durch Klischeeverschiebung oben leicht angeschnitten und mit Nebenmarke, sonst allseits breitrandig, gestempelt, Mi. 1.300.-
3 Sgr. auf weiß, zentrisch gestempelt "9", allseits vollrandig und farbfrisch, tadelloses Kabinettstück, gepr. Lange BPP, Mi. 280.-
1852 - 1865, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 1, 2, 5, 10A und 16A, alle genannten Werte gestempelt und gepr. BPP, schöne und hochwertige Sammlung aus Sammlungsaufgabe auf Leuchtturm-Vordruckblättern
1852 - 1865, ungebrauchtes/postfrisches und gestempeltes Lot mit 12 Marken, dabei bessere Werte wie MiNr. 2 gestempelt, 5 ungebraucht o.G., 7a gestempelt gepr. Lange BPP, 11A gestempelt und 16A gestempelt gepr. Brettl BPP, oftmals schön gestempelte Werte, dabei Kabinettstücke, schöne Partie auf Steckkarte, Mi. über 1.200.-
BRAUNSCHWEIG
Los 1-10 von 10