Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

MOTIVE
Los 1-20 von 38
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Verkehr: Flugzeuge, 1909, farbige Werbekarte zur "ERSTEN DEUTSCHEN FLIEGER-WOCHE" Flugplatz Berlin-Johannisthal 26. Sep - 3. Okt. 09
Ausruf
Zuschlag
85
Ausruf
ZEPPELIN, 2002, Zeppelin-NT, alle 4 Sonderbriefbelege anlässlich der LIBA 02, Privataufgaben sowie Schweizer Beleg zur NABA 2000
Ausruf
Zuschlag
23
OLYMPISCHE SOMMERSPIELE 1996, **/BF, umfangreiche postfrische Sieger-Abo-Sammlung in 3 roten KABE-Klemmbindern, über 280 KABE-Blätter mit ausführlichen Erklärungen, enthalten sind zahlr. Satz-, Block- und Kleinbogenausgaben, Ganzsachen, Markenheftchen, Sonderdrucke, etc., Abopreis geschätzt ca. 7000.- DM
Ausruf
Zuschlag
VÖGEL: 1880 - 2015 (ca.), postfrische und gestempelte Sammlung, dabei auffallend viele klassische und semiklassische Werte bis hin zu hochnotierten Ausgaben der antarktischen Gebiete etc., durchgängig gute Erhaltung, alle Werte sauber nach Gattung sortiert und bestimmt, sehr schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 7 Steckalben
Ausruf
Zuschlag
WELTRAUM: 1958 - 2000 (ca.), umfangreiche postfrische und gestempelte Motivsammlung, dabei viel 60er-Jahre mit ungezähnten Werten, Blocks und Kleinbogen mit besseren wie PHILATEC-Kleinbogen postfrisch usw., ein Briefalbum, gute Kollektion aus Sammlernachlass in 6 Vordruck- und einigen Einsteckalben in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
460
1999 - 2008, EURO - Vorläufer, postfrische Sammlung der Marken europäischer Länder mit doppelter Währungsangaben in Landeswährung und Euro, aus Siegerabo in 5 Lindner Vordruckalben, über 340 Blatt, enormer Abopreis bzw. Nominalwert!
Ausruf
Zuschlag
225
WWF: 1983 - 1992, postfrische und gestempelte Kapitel-Sammlung aus Abobezug, dabei postfrische und gestempelte Sätze sowie Maximumkarten und FDC, dabei bessere Ausgaben wie Russland "Eisbären" und China "Panda-Block", schöne Sammlung in 9 Bänden
Ausruf
Zuschlag
117
Motivsammlungen oder Teile davon in 17 Vordruckalben, dabei u.a. Gemälde, Jahr d. Kindes, Blick in die Welt, Raritäten in Gold, Seefahrer & Entdecker etc.
Ausruf
135
Zuschlag
Ausruf
1950 - 1999 (ca.), postfrische und gestempelte Motivausgaben aller Welt, oft Blockausgaben und teils in kompletten Bogen, meist die typischen Länder wie Indonesien, Kuba, Nicaragua, Nordkorea, afrikanische Staaten usw., einige tausend Sätze in Einsteckbüchern und auf Steckkarten in 3 großen Kartons aus Sammlungsaufgabe
Ausruf
Zuschlag
MOTIVE
Los 1-20 von 38