Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

TOGO
Los 1-17 von 17
3 Pfg bis 25 Pfg Krone/Adler sowie 2 Pfg Krone/Adler (2) auf R-Brief von LOME * * TOGOGEBIET 2/5 00" nach Grevenbroich mit rücks. Ank.-Stempel vom 25.5, sehr späte Verwendung der Marken, vermutlich aus Unwissenheit, ob die Marken noch Gültigkeit besaßen vom Postbeamten mit Federstrich einzeln entwertet, Absender war die Norddeutsche Mission in Lome, ohne Nachtaxe etc., dekorativer Beleg.
M45/49,52
Ausruf
20, 25 und 50 Pf. je tadellos gestempelt, Mi. 156,--
4/6
Ausruf
25 Pf. tadellos auf Briefstück, Mi. 70.-
5
Ausruf
25 Pf. gelblichorange im Viererblock tadellos gestempelt, Mi. 280.-
5a
Ausruf
Zuschlag
25 Pf. dunkelorange tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 90,--
5b
Ausruf
50 Pf. tadellos auf Briefstück, Mi. 70,-
6
Ausruf
3 Pfg - 5 M. Kaiseryacht ohne Wz., 13 Werte komplett, tadellos ungebraucht, Mi. 270.-
7/19 *
Ausruf
9
Ausruf
20 Pfg. Kaiseryacht, 5er -Block vom Bogenunterrand mit Inschrift "Togo", postfrisch
10 **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. Kaiseryacht, waagerechter 3e-Streifen aus der linken unteren Bogenecke, im Unterrand Inschrift "Togo", postfrisch
11 **
Ausruf
11 **
Ausruf
40 Pfg Kaiseryacht, Plattenfehler I, tadellos ungebraucht, Mi. 120.-
13I *
Ausruf
80 Pfg Kaiseryacht mit Plattenfehler I tadellos * Befund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 250.-
15I *
Ausruf
1 Mark rot tadellos gestempelt, tiefst gepr. Steuer BPP, Mi. 65,--
16
Ausruf
DR87I
Ausruf
5 M. Kaiseryacht, Kriegsdruck 26 : 17 Zähnungslöcher, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, im Rand Falzrest, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 380.-
23IIA **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Kriegsdruck mit Zähnung 26:17, ungebraucht, tadellose Erhaltung, Fotobefund Steuer BPP (2013) "einwandfrei", Mi. 220,-
23IIA *
Ausruf
Zuschlag
TOGO
Los 1-17 von 17