Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

BÖHMEN & MÄHREN
Los 1-16 von 16
1939 - 1945, nach Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung auf Vordrucktext, 1. Ausgabe gepr. Möbs
Ausruf
Zuschlag
5 H. - 10 Kc. Freimarken, 19 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr., Mi. 130.-
1/19 **
Ausruf
Zuschlag
Aufdruckausgabe kpl. auf großformatigen Eilboten-Brief vom 20.11.39, Mi. 600,- für Satzbrief
1/19
Ausruf
4 - 10 Kc. Freimarken mit anhängenden Leerfeldern, 4 und 10 Kc. Lf. unten, 5 Kc. Lf. rechts, tadellos postfrisch, gepr. Gilbert, Mi. 180.-
17/19L **
Ausruf
5 Kc. Aufdruckmarke als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Eilboten-Brief aus MESTO ZDAR 4.VIII.39 nach Brno mit Ankunftsstempel, Pracht, selten!
18
Ausruf
5 Kr. Aufdruckausgabe mit Leerfeld rechts, gestempeltes Kabinettstück, signiert Gilbert
18LW
Ausruf
5 - 30 H. je im Zwischensteg-4er-Streifen auf 3 Briefen aus Prag bzw. Rakonitz, tadellose Erhaltung, in dieser Form ungewöhnlich, Mi. 200.-+
20/24 ZW
Ausruf
1,20 K Hitler gestempelt "NEUHAUS 1.III.45" auf Überroller-Brief mit US-Zensur nach Essen, selten, Fotoattest Paetow
96
Ausruf
10 - 50 K. Hitler in Zwischenstegpaaren, je waagerecht und senkrecht, sauber gestempelt, teils etwas angetrennt, Mi. 143.-
107/09zw/ZS
Ausruf
128/130
Ausruf
1939 - 1944, umfangreiche und mit diversen Extras geführte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit zahlreichen zusätzlichen Blankoblättern, dabei auch etliche Briefe, diverse Gedenkblätter, Zwischenstegpaare, einige Sterne und Plattennummern, insgesamt reichhaltiges Objekt, ideal zum weiteren Ausbau geeignet! Hoher Katalogwert!
Ausruf
1939 - 1945, nach Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken auf Vordrucktext, tadellose Erhaltung
Ausruf
1940 - 1944, 8 Briefe und Karten, dabei Belege von und an Zwangsarbeiter, Brief aus dem Zuchthaus Gollnow bei Stettin nach Prag, R-Karte nach Dachau (Mängel), Annahmeschein über Expressgut mit Versicherungs-Fiscalmarke an einen Gefangenen über Bestimmungsbahnhof Nürnberg (gefaltet), etc.
Ausruf
1939 - 1945, postfrische komplette Sammlung mit Dienst und Porto, Mi. - Nr. 1 - 19 geprüft
Ausruf
1939 - 1945, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Dienst und Porto, Mi. - Nr. 1 - 19 geprüft
Ausruf
5 Kc mit Aufdruck und Leerfeld. feinst gestempelt Prag 8.12.39, gestempelte mit Leerfeld selten, unterbewertet, geprüft Gilbert
18LW
Ausruf
BÖHMEN & MÄHREN
Los 1-16 von 16