Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

BRAUNSCHWEIG NACHVERWENDUNGEN
Los 1-15 von 15
"BOERSSUM 2 MRZ 1868" - K2, auf NDP-Brief 1 Gr. nach Oschersleben
NDP4
"BRAUNSCHWEIG BAHNHOF" - K2, mit Daten aus 1868/71 auf drei losen Marken, einem frankierten Brief und einem unfrankierten Dienstbrief
NDP
"HALLE A.D./WESER" - Ra2, auf GS-Umschlag NDP 1 Gr. nach Polle (Ankstpl)
NDPU1A
Ausruf
"HASSELFELDE 20 SEP 1875" - K2, klar auf GS-Postkarte DR 5 Pfg nach Derenburg, minimale Spuren
DR P5
Ausruf
"HASSELFELDE" - K2, mit Daten aus 1869 und 1870 auf zwei NDP-Briefstücken
NDP4,5,16
Ausruf
"KREIENSEN" - Ra2, auf NDP GS-Umschlag 1 Gr. rosa (Wertstempel aufgedeckt, Marke fehlt) a. Braunschweig 1 Sgr. rosa nach Salder, nicht häufige Nachverwendung
NDP U3A
Ausruf
"31." - Lehre, Braunschweiger Nummernstempel nachverwendet auf tadelloser 1 Gr. karmin NDP gezähnt auf Briefstück, Luxusstück - in dieser Qualität und Kombination eine Seltenheit zugleich für eine Braunschweig als auch für eine NDP-Sammlung, Fotobefund Lange BPP "einwandfrei" und Fotoattest Flemming BPP: "die Qualität der Marke einwandfrei."
NDP16
Ausruf
Zuschlag
225
"NAENSEN 17 JUL 1871" - K2, klar auf austaxierter, portopflichtiger Dienstsache nach Braunschweig
"NAENSEN" - K2, zentrisch auf kleinem Prachtbriefstück DR 1 Gr. kleiner Brustschild
DR4
Ausruf
"SCHOENINGEN 25 MAI 1870" - K2, auf NDP-Brief 1 Gr. nach Zorge (Ankstpl) und auf Briefstück NDP 1 Gr. sowie loser 2 Gr.
NDP16(2),17
"STADTOLDENDORF" - K2, mit Daten aus 1870 auf drei Kabinettbriefstücken
NDP16(2),17
Ausruf
"VORWOHLE" - K2, gut zentriert auf waager. Paar DR 10 Pfg, Kabinett
DR41(2)
Ausruf
"WOLFENBÜTTEL" - Grotesk-K2 mit Jahreszahl, mit Daten aus 1869/71 je klar auf vier NDP-Belegen, u.a. dabei Aufbrauchsganzsache U5A (war aufgedeckt und wurde wieder aufgeklebt, daher Marke Bug)
Ausruf
"WOLFENBÜTTEL" - Grotesk-K2 ohne Jahreszahl, auf Briefkuvert NDP 1 Gr. nach Harzburg, kleine Spuren
Ausruf
"BRAUNSCHWEIG" - K2, mit Daten aus 1868/71 auf 5 losen Marken, zwei Briefstücken, drei frankierten Belegen und Ganzsache U3B (großes Format, sign. Müller-Mark, kleine Mängel), sammelwürdige Erhaltung
NDP
Ausruf
BRAUNSCHWEIG NACHVERWENDUNGEN
Los 1-15 von 15