Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

DEUTSCH-OSTAFRIKA STEMPEL
Los 41-53 von 53
Seite 123
RUANDA, 7 1/2 und 15 Heller je auf Kabinettbriefstück
32/33
Ausruf
65
Zuschlag
65
SOGA 2. 3. 14, klar auf Briefstück mit 15 Heller Kaiseryacht
33
Ausruf
TABORA 15.5.16, Kriegsdatum, klar und zentrisch auf 7½ Heller Schiffszeichnung
32
Ausruf
TABORA, 5 und 10 Pesa, klar gestempelt 6.2. bzw. 18.-1. die Jahreszahl 05 wurde handschriftlich angebracht
13/14
Ausruf
TANGA 25.11.94, klar auf 5 Pesa-Aufdruck-GSK mit Grusstext via ZANZIBAR nach Deutschland, Ak.-Stempel, Spuren
P2
Ausruf
TANGA 27/8 07, Doppelentwertung mit Ankunftsstempel (LEI)PZIG (?) 9.07 auf 7½ H. Schiffszeichnung
32
Ausruf
TANGA, kpl. Satz von 2 - 40 Pesa, die ersten Werte auf Kabinettbriefstücken, 20 und 40 Pesa lose ideal gestempelt
11/16,18
Ausruf
USUMBURA 29 9 02, WILHELMSTHAL 12 12 07 und WUGIRI 28 4 05, je klar auf 3 Briefstücken 20 Pesa, 20 Heller und 3 Pesa Kaiseryacht
16,26,12
Ausruf
WIEDHAFEN 4/1 01, 3 Abschläge je klar und zentr. portorichtigem R-Brief mit 3 Pesa (2) und 10 Pesa Krone/Adler nach Colditz mit Ankunftsstempel, ARGE 300,-
7(2),9
Ausruf
WILHELMSTHAL 30/6 15, Kriegsdatum klar und fast vollständig auf Briefstück 7½ Heller Kaiseryacht (Bug)
32
Ausruf
DEUTSCHE SEEPOST OST=AFRIKA-LINIE q 4 7 13 klar auf Briefstück mit senkrechtem Paar 7½ Heller Kaiseryacht
32
Ausruf
DSP OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE * II 2.12.93. (D. Wissmann), zweimal recht klar auf Briefstück mit Viererblock 5 Pesa auf 10 Pfg., ein Wert mit kleinen Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Entwertung auf dieser Marke! ARGE 150,-
3I(4)
Ausruf
15 Pesa, 7 Stück, davon 2 Briefstücke, mit nur verschiedenen Ortsstempeln, Kabinett
15
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA STEMPEL
Los 41-53 von 53
Seite 123