BAD NAUHEIM
Los 1-8 von 8
84 Pfg Postverschlusszettel auf weißem Papier, Type II, zusammen mit 3, 6 und 15 Pfg AM-Post auf portogerechtem R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "BAD NAUHEIM 18.3.46" nach Bad Homburg mit Ankunftsstempel, tadellos, sehr seltene Bedarfsverwendung, gepr. Dr. Arenz BPP und neuer Fotobefund Barth BPP "Das Prüfstück ist echt und tarifgemäß freigemacht. Qualität: einwandfrei."
104 Pfg schwarz/dunkelgraublau, Type II, graues Papier, Plattenfehler III "E statt F in PFENNIG", auf Eilboten-Brief von "BAD NAUHEIM 17.3.46" nach Wiesbaden (Ankstpl), doppelt gepr. Zierer BPP, Mi. 450,-
108 Pfg Postverschlusszettel auf grauem Glanzpapier, ungebraucht mit minimalen Haftspuren, leichter horizontaler Bug, Fotobefund Barth BPP (2018), Mi. 400.- für postfrisch
108 Pfg Postverschlusszettel, Type I auf grauem Glanzpapier, bis auf Fingerabdruck postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert Sturm, Mi. 400,-
140 Pfg. Gebührenzettel als Einzelfrankatur auf R-Brief, rs. Ankunftstempel (150.-)
140 Pfg schwarz/bräunlichrot, Type II, graues Papier, Plattenfehler IV "D von BAD links mit Scharte", auf R-Brief von "BAD NAUHEIM 28.3.46" nach Wiesbaden (Ankstpl), gepr. Zierer BPP, Mi. 450,-
140 Pfg Postverschlusszettel auf grauem Glanzpapier, ungebraucht mit minimalen Haftspuren, tadellos, Fotobefund Barth BPP (2018) "... in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.- für postfrisch
84 Pfg. violett a. tadellosem Briefstück, Abart Type III, gepr. Dr. Arentz BPP, Mi. 300.-
BAD NAUHEIM
Los 1-8 von 8