Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

FINSTERWALDE
Los 1-20 von 20
8 Pfg Freimarke, Papierabart "auf hellgrünem Kontrollstreifen", tadellos gestempelt auf Brief, Fotobefund Kunz BPP (2018): "echt und einwandfrei.", Mi. 200.- unterbewertet
1at
Ausruf
3 Pfg., 5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün und 40 - 60 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, Mi. 340,-
1,3b,10-12G **
Ausruf
2z
Ausruf
4 Pfg Freimarke auf gestrichenem Papier, Kabinettstück Briefstück, Mi. 110.-
2z
Ausruf
4 + 3 Pfg Wiederaufbau auf gestrichenem Papier, Originalbogen zu 50 Werten, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, UNSIGNIERT; Schaustück für die große Sammlung, äußerst selten - wahrscheinlich Unikat, neues Fotoattest Kunz BPP (2018) "Der Originalbogen ist echt und in einwandfreier Qualität. Möglicherweise ist dieser Abartenbogen das letzte noch erhalten gebliebene Exemplar.", Mi. 5.500.-+
2z(50) (*)
Ausruf
1.100
6 Pfg Freimarke, Abart "kopfstehender (Teil-)Doppeldruck", waagerechtes Paar - die linke Marke betreffend, tadellos postfrisch, Fotoattest Kunz BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. nicht gelistet, es sind auch erst zwei Stücke dieser Abart bekannt geworden!
4DK **
Ausruf
8 Pfg mit vierseitiger, schwarzer Versuchszähnung, gestempeltes Kabinettstück, signiert Sturm
5aVbII
Ausruf
5aVbIIyy **
Ausruf
8+7 Pf. blauviolett, tadellos gestempelt, gepr. Zierer BPP, Mi. 200.-
5b
Ausruf
5b
Ausruf
8 Pfg Freimarke mit scharfer Versuchszähnung, 1x senkrechte gezähnt, 1x vierseitig gezähnt, 2 postfrische Kabinettstücke
5aVaII,5aVbII **
Ausruf
8 Pfg. orange mit Versuchszähnung, vierseitig gezähnt mit stumpfer und schwarzer Zähnung, 2 postfrische Prachtstücke, 1mal signiert Zierer BPP
5aVbI,5aVbII **
Ausruf
8 Pfg Wiederaufbau mit scharfer vierseitiger Versuchszähnung mit rechter unterer Bogenecke zusammen mit waagerechtem Paar 40 Pfg uf R-Ortsbrief von "FINSTERWALDE (NIEDERLAUSITZ) 29.3.46", tadellos, auf Brief sehr selten, gepr. Zierer BPP und Kunz BPP, im Mi. nicht gelistet
5aVbII,10(2)
Ausruf
40 Pfg im waagerechten Paar mit dekorativem Abklatsch auf der Gummiseite, postfrisch, signiert Zierer BPP
10(2) **
Ausruf
60 Pfg mit Druck auf der Gummiseite, postfrischer Kabinett-Viererblock mit Oberrand, dekorative Einheit! Mi 160.-
12G(4) **
Ausruf
60+40 Pf. Wiederaufbau, waager. 3er-Streifen, z-Papier, rechter Wert mit PF II, tadellos postfrisch, gepr. Sturm BPP, Mi. 390.- + Plattenfehler
12z (*)
Ausruf
Bl.2/Bl.1 **
Ausruf
Wiederaufbaublock "Großes Wappen" auf sog. "dünnen Papier" (unter 0,06 mm) mit Spargummierung, tadellos postfrisch, unsigniert!, Fotoattest Kunz BPP (2016): "echt und einwandfrei in tadellos postfrischer Erhaltung. Dieser Block zählt zu den Lokalausgaben-Seltenheiten!" Mi. 1.700.-
Bl.2yy **
Ausruf
Zuschlag
480
Blockausgabe "Wiederaufbau", großes Wappen, tadellos gestempelt "FINSTERWALDE 16.2.46", tiefst gepr. Dr. Arenz BPP
Bl.2
Ausruf
Gebiet in den Hauptnummern überkomplett, alles tadellos postfrisch, dabei alle b-Farben, beide Blocks, drei Probezähnungen (dabei zweimal dreiseitig), Druck auf Gummiseite, schöne Kollektion.
Ausruf
FINSTERWALDE
Los 1-20 von 20