FINSTERWALDE
Los 1-20 von 20
8 Pfg Freimarke, Papierabart "auf hellgrünem Kontrollstreifen", tadellos gestempelt auf Brief, Fotobefund Kunz BPP (2018): "echt und einwandfrei.", Mi. 200.- unterbewertet
3 Pfg., 5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün und 40 - 60 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, Mi. 340,-
4 Pfg Freimarke auf gestrichenem Papier, Kabinettstück Briefstück, Mi. 110.-
4 + 3 Pfg Wiederaufbau auf gestrichenem Papier, Originalbogen zu 50 Werten, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, UNSIGNIERT; Schaustück für die große Sammlung, äußerst selten - wahrscheinlich Unikat, neues Fotoattest Kunz BPP (2018) "Der Originalbogen ist echt und in einwandfreier Qualität. Möglicherweise ist dieser Abartenbogen das letzte noch erhalten gebliebene Exemplar.", Mi. 5.500.-+
6 Pfg Freimarke, Abart "kopfstehender (Teil-)Doppeldruck", waagerechtes Paar - die linke Marke betreffend, tadellos postfrisch, Fotoattest Kunz BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. nicht gelistet, es sind auch erst zwei Stücke dieser Abart bekannt geworden!
8 Pfg mit vierseitiger, schwarzer Versuchszähnung, gestempeltes Kabinettstück, signiert Sturm
8+7 Pf. blauviolett, tadellos gestempelt, gepr. Zierer BPP, Mi. 200.-
8 Pfg Freimarke mit scharfer Versuchszähnung, 1x senkrechte gezähnt, 1x vierseitig gezähnt, 2 postfrische Kabinettstücke
8 Pfg. orange mit Versuchszähnung, vierseitig gezähnt mit stumpfer und schwarzer Zähnung, 2 postfrische Prachtstücke, 1mal signiert Zierer BPP
8 Pfg Wiederaufbau mit scharfer vierseitiger Versuchszähnung mit rechter unterer Bogenecke zusammen mit waagerechtem Paar 40 Pfg uf R-Ortsbrief von "FINSTERWALDE (NIEDERLAUSITZ) 29.3.46", tadellos, auf Brief sehr selten, gepr. Zierer BPP und Kunz BPP, im Mi. nicht gelistet
40 Pfg im waagerechten Paar mit dekorativem Abklatsch auf der Gummiseite, postfrisch, signiert Zierer BPP
60 Pfg mit Druck auf der Gummiseite, postfrischer Kabinett-Viererblock mit Oberrand, dekorative Einheit! Mi 160.-
60+40 Pf. Wiederaufbau, waager. 3er-Streifen, z-Papier, rechter Wert mit PF II, tadellos postfrisch, gepr. Sturm BPP, Mi. 390.- + Plattenfehler
Wiederaufbaublock "Großes Wappen" auf sog. "dünnen Papier" (unter 0,06 mm) mit Spargummierung, tadellos postfrisch, unsigniert!, Fotoattest Kunz BPP (2016): "echt und einwandfrei in tadellos postfrischer Erhaltung. Dieser Block zählt zu den Lokalausgaben-Seltenheiten!" Mi. 1.700.-
Blockausgabe "Wiederaufbau", großes Wappen, tadellos gestempelt "FINSTERWALDE 16.2.46", tiefst gepr. Dr. Arenz BPP
Gebiet in den Hauptnummern überkomplett, alles tadellos postfrisch, dabei alle b-Farben, beide Blocks, drei Probezähnungen (dabei zweimal dreiseitig), Druck auf Gummiseite, schöne Kollektion.
FINSTERWALDE
Los 1-20 von 20