Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

GLAUCHAU
Los 1-20 von 22
5b(4) **
Ausruf
6 Pfg Hitler lebhaftviolett mit doppeltem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert Sturm
5bDD **
Ausruf
6 Pfg Hitler mit Doppelaufdruck im waagerechten Paar auf Kabinett-Briefstück, mehrfach signiert Sturm
5bDD(2)
Ausruf
15 auf 6 Pfg Hitler lebhaftviolett mit deutlich vertikal bis in die Zähnung verschobenem Aufdruck, senkrechtes Paar mit Oberrand, tadellos postfrisch, dekorativ und selten, tiefst gepr. Dr. Dub
5bAbart **
Ausruf
7(4) **
Ausruf
25 a. 12 Pf. rot, Oberrand-4er-Block mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, sign. Sturm, Mi. 300.-
7DD **
Ausruf
7DD
Ausruf
12 Pfg Hitler im waagerechten Paar mit Doppelaufdruck (zweiter Aufdruck stark nach links oben verschoben) auf Kabinett-Briefstück, doppelt signiert Zierer BPP
7DD(2)
Ausruf
25 auf 42 Pfg Hitler mit deutlich vertikal bis in die Zähnung verschobenem Aufdruck, tadellos postfrisch, dekorativ und selten, gepr. Dr. Dub
12Abart **
Ausruf
25 a. 42 Pf. grün, doppelter Aufdruck, postfrisch, sign. Rijxman
12DD **
Ausruf
25 a. 42 Pf. grün, senkr. Paar mit Doppelaufdruck, tadelloses Briefstück, gepr. Sturm
12DD
Ausruf
25 auf 42 Pfg Hitler im waagerechten Paar auf Kabinett-Briefstück, linke Marke mit zweitem Teilabdruck (stark nach links verschoben), doppelt signiert Zierer BPP
12DD,12
Ausruf
25 Pfg Hitler mit deutlichem Doppelaufdruck auf Briefstück, tadellos gestempelt "GLAUCHAU 04.8.45", selten, doppelt gepr. Zierer BPP und neuer Fotobefund Dr. Penning BPP (2018) "echt und einwandfrei", im Mi. in gestempelter Erhaltung nicht gelistet
13DD
Ausruf
Zuschlag
36
30 Pfg Hitler mit deutlich vertikal bis in die Zähnung verschobenem Aufdruck, tadellos postfrisch, dekorativ und selten, gepr. Dr. Dub
14Abart **
Ausruf
40 Pfg Hitler mit doppeltem Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Findeisen BPP, Mi. 130,- für **
15DD *
Ausruf
15DD
Ausruf
21y **
Ausruf
3, 5, 6, 12 Pf. Behördendienstmarken mit Aufdruck, dazu Briefstück mit Mi. 26, 32, teils sign., Mi. 203.-
30,u.a.
Ausruf
32 **
Ausruf
6 Pfg Behörden-Dienstmarke schwarzgrün mit Aufdruck im postfrischen Kabinett-Viererblock, dabei rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "2 mit spitzem Fuß", signiert Sturm, Mi. 276.-
32X,32(3) **
Ausruf
GLAUCHAU
Los 1-20 von 22