1 Kr. schwarz tadellos gestempelt mit Fünfringstempel "57", Mi. 320.-
6 Kreuzer grün, Bogenecke unten rechts sauber gestempelt mit Vierringstempel, links badentypisch durch Schnitt tangiert, sonst breitrandiges Kabinettstück
9 Kr. auf altrosa, zwei Seiten berührt, mit blauem Fünfringstempel "162"-Zell am Harmersbach, gepr. Stegmüller BPP, Mi. 200,-
9 Kreuzer auf altrosa, rechts angeschnitten, sonst vollrandig, mit Fünfringstempel "6", signiert Stegmüller, Mi. 200.-
9 Kreuzer lilarosa, rechts berührt und etwas über den Rand geklebt, sonst breitrandig, links mit Nachbarmarke, unten mit Bogenrand, mit Nummernstempel "37" auf gesiegeltem Damenbrief von "ENDINGEN 2 FEB 1860" nach Michelstadt mit Transit- und Ankunftsstempel
9 Kreuzer gelbbraun mit Fünfringstempel "95", links nachgezähnt, sonst tadellos, gepr. Stegmüller BPP, Mi. 320,-
1 Kr. Wappen silbergrau, zentrisch gestempelt "HEIDELBERG", gut gezähnt, in der rechten oberen Ecke zwei helle Stellen, optisch sehr schönes Stück der guten Farbe, doppelt gepr. Seeger BPP und Fotoattest Stegmüller BPP "Allseits vollständige Zähnung. Helle Stellen oben rechts. Zarte Abstempelung und farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung, nicht repariert. Die Marke zeigt alle typischen Merkmale in Bezug auf Druck und Farbe, ohne chemische oder mechanische Manipulationen.", Mi. 3.000.-
18 Kreuzer grün, gestempelt, leicht falzhell, Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 700.-
30 Kreuzer dunkelgelblichorange gestempelt, erh. gepr. Brettl, Mi. 2.800.-
1 Kr., 3 Kr. und 7 Kr. in beiden Farben je tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 186.-
1851 - 1968, gestempelt, reichhaltige Sammlung, in den Hauptnummern komplett, teils mehrfach gesammelt mit Farbnuancen und Briefstücken, Mi.-Nr. 21a rep (Fotobefund Flemming BPP) eine weitere stärkst reparierte 21a nicht bewertet, ebenso 22a und b stärkst repariert und nicht bewertet
1851 - 1868, Sammlung auf drei Vordruckblättern zzgl. Dubletten auf Einsteckblatt, insgesamt 73 überwiegend gestempelte Marken in guter Sortenvielfalt, verschiedene sind geprüft, unterschiedliche Erhaltung
1851 - 1868, gestempelt, in den Hauptnummer komplette bis überkomplette Sammlung mit Mi.-Nr.11, 16, 21 und 22a (repariert, Fotobefund Stegmüller BPP), dazu P1 und P2 ungebraucht