Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 221-227 von 227
Seite 1...1112
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 64,10mm, ca. 156,07g), 1952, von Corbin. Av: Pariser Stadtansicht, darum Umschrift. Rev: Zwei Wappen, darunter Schriftband. Rand punziert, st.
st
Frankreich, oktogonale Bronzemedaille (Dm. ca. 73,15x54,90mm, ca. 101,97g), 1954, von F. Fraisse. Av: Geflügelte weibliche Gestalt auf Band aus Eichenzweigen Sitzend. Rev: Eichenlaub, darin Medaillon mit 6 Zeilen Schrift, vz.
vz
Ausruf
vz
Ausruf
Mexiko, Goldmedaille 1957, unsigniert, auf die 100 Jahrfeier der Konstitution, Avers: stehende Frau mit aufgeschlagenem Buch neben Schrift, Revers: Innenansicht des Kongresses, 41,71 g, Durchmesser 37 mm, kleiner Randfehler, vz-st.
vz-st
Ausruf
1.600
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 59,50mm, ca. 107,20g), 1959, von H. Dropsy. Av: Nackte Fortuna von vorn, darum Umschrift. Rev: Merkurstab zwischen zwei Füllhörnern, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 68mm, ca. 172,02g), 1964, von Revol, Societe Generale. Av: Gruppe Menschen vor Gebäude. Rev: Umrisse Frankreichs vor Globus. Rand punziert, Tintensiggnatur und Kleberest, vz.
vz
Goldmedaille (Dm. ca. 34,10mm, ca. 16,94g), 1969, Apollo 11. Av: Die drei Köpfe der Astronauten der 1. Mondlandung nebeneinander von vorn schräg nach links, darum Umschrift. Rev: Darstellung der Mondlandung. In Hartplastikkästchen, PP.
PP
Ausruf
Zuschlag
470
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 221-227 von 227
Seite 1...1112