Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-11 von 11
1871 - 1945, postfrisch und gestempelt, anfangs auch etwas ungebraucht gesammelte Sammlung im Leuchtturm-Klemmbinder in durchweg hervorragender Qualität. Dabei u.a. 8 gestermpelt gepr. Krug, 16 ** Befund Krug, 17b ** Befund Krug, 31aI ** Attest Jäschke-Lantelme, 63a * gepr. Jäschke, 66II Attest Jäschke-Lantelme, 159b gestempelt Kurzbefund Oechsner, 177 gestempelt gepr. Fleiner, 178 gestempelt Kurzbefund Oechsner, 179 gestempelt Kurzbefund Fleiner, 181 gestempelt Befund Tworek, 309Y gestempelt Befund Winkler, 319BP gestempelt gepr. Infla, 330B gestempelt Attest Weinbuch, 344/50 ** Attest Hans-Dieter Schlegel (2012), 385/97 ** Attest Hans-Dieter Schlegel (2010), 410/22 ** Attest Hans-Dieter Schlegel (2010), Bl.2 * Attest Oechsner (2007), 529/39x ** Attest Oechsner (2012), Dienst 19b gestempelt Attest Winkler (2009), 60Y gestempelt Attest Weinbuch, 95Y gestempelt gepr. Weinbuch und vieles mehr, meist kompetent geprüft.
Ausruf
8.000
*/**/
Ausruf
3.000
DEUTSCHES REICH & GEBIETE, 1872-1945, */**/o, umfangreicher, sauber geführter Lagerbestand in 11 großen Einsteckbüchern, ab Brustschild über Infla/Weimar bis hin zu einem guten gestempelten III. Reich-/Dienstmarkenteil, ferner B&M, GG, Danzig, Saar, enthalten sind zahlreiche mittlere Ausgaben diese teils vielfach, Qualitätsobjekt mit enormem Katalogwert!!!
*/**/
Ausruf
1.100
1872 - 1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi. - Nr. 181 Befund Meyer BPP, 190 Kurzbefund Meyer, 344 - 50, 586 - 87y sign. Schlegel BPP, 671x sign. Schlegel BPP, 672y sign. Schlegel BPP, 909 - 10 auf Brief Fotoattest Schlegel BPP, D9 - 14, D65 sign. Infla etc., durchgehend sehr gute Qualität !
Ausruf
900
Ausruf
1924 - 1945 inkl. Dienstmarken, inhaltsreiche, ganz überwiegend gestempelte Restsammlung auf alten Schaubek-Vordruckblättern, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben und auch einige Blocks. Bei höherwertigen Ausgaben, bitten wir die bekannte Stempelproblematik zu beachten!
/*
Ausruf
1872 - 1945, gemischt angelegte Sammlung mit dem Mut zur Lücke in einem schwarzen Leuchtturm-Vordruckalbum, im Anhang ein Textteil für versch. Gebiete Besetzung II. WK
Ausruf
1875 - 1923 inkl. Dienstmarken, recht inhaltsreiche Restsammlung auf 21 alten Schaubek-Vordruckblättern. Die noch vorhandenen Marken aus der Inflationszeit, sind augenscheinlich bis auf Dienstmarke MiNr. 65 durchgängig in Bezug der Stempelechtheit gepr. Infla
Ausruf
1900 - 1940 (ca.), Firmenlochungen, kleines Spektrum mit Dienstmarken und POL-Verwendung
Ausruf
1872 - 1945, reichhaltiger Dublettenposten ungebraucht (einige Marken auch postfrisch) und gebraucht, Infla einige Werte gepr. u.a. Nr. 245
*/
Ausruf
Zuschlag
1900 - 1945 ca., Dublettenpartie mit gestempelten Marken ab Germania im Steckbuch, dazu abgewaschene lose 'Kiloware' Hindenburg, zum Abschluss kleine ungebrauchte Sammlung B&M und GG im Steckbuch
/*
Ausruf
Los 1-11 von 11