Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA STEMPEL
Los 1-20 von 52
Seite 123
Ausruf
ABBABIS 2/11 04, Wanderstempel, Arge Type 1, auf Briefstück 3 Pf. Kaiseryacht
11
Ausruf
13
Ausruf
ABBABIS, violett grotesk mit Wanderstempel 30/11 04 klar und zentrisch auf Briefstück 3 Pf. Schiffzeichnung
11
Ausruf
12
Ausruf
26
Ausruf
ARAHOAB 4.12 11, je auf Postkarte (senkr. Bug) mit 2mal 5 Pf. Kaiseryacht nach Lugano/Schweiz, ARGE 290,-
25(2)
Ausruf
Zuschlag
ARIS 4.9 13 auf Briefstück 10 Pf. Kaiseryacht
26
Ausruf
AUS violett mit Wanderstempel 4/11 06 auf Feldpost Militärsache nach Windhuk
Ausruf
CHAIROS DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA 2.6.14 sehr klar abgeschlagen auf Regenmesstabelle. Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "Die an das Bezirksamt in Outjo gerichtete Reichsdienstsache zeigt einen vollen und deutlichen Abschlag des sehr seltenen Ortsstempels von CHAIROS mit allen Echtheitsmerkmalen. Das qualitativ vollkommen einwandfreie Exemplar (Meteorologische Beobachtungen aus Deutsch-Südwestafrika. Ort: Eduardsfelde Bez.Outjo) blieb unsigniert..." Sehr seltener Stempel! ArGe 2000,-
Ausruf
14
Ausruf
26
Ausruf
GOCHAS (04), Arge seltene Type 2 typisch etwas schwach abgeschlagen auf portorichtigem Brief (dieser geringfügig beschnitten) mit 10 Pf. Kaiseryacht nach Gaschwitz, Ankunftsstempel 14.8.04
13
Ausruf
GOCHAS DSWA 11...04 (ohne Segment), kompletter Abschlag auf Briefstück mit 5 Pfg. Kaiseryacht, Pracht, doppelt signiert Bothe BPP, ARGE 200,-
12
Ausruf
GROSS-WITVLEY, Teilstempel auf 5 Pf. Kaiseryacht
Ausruf
Ausruf
12
Ausruf
KALKFELD 11.5.12, zentrisch auf Photokarte mit 5 Pf. Kaiseryacht nach Aus
Ausruf
26,2
Ausruf
KALKFONTEIN(SÜD) 20/3 11 klar auf farbiger Ansichtskarte Auf Marsch mit vorderseitiger 5 Pf. Kaiseryacht nach Bautzen/Sachsen
Ausruf
Los 1-20 von 52
Seite 123