DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA BESONDERHEITEN
Los 1-9 von 9
10 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen fremd verwendet auf Brief aus ROLLSHAUSEN 25,.4.11 nach Berlin, Umschlag links beschnitten und Mittelbugfalte sowie Marke eckrund, aber recht ungewöhnliche Verwendung im Reichsgebiet ohne Nachporto!
10 Pf. Krone/Adler, GA-Umschlag nach Außerkurssetzung als portofreier Feldpostbrief von WINDHUK DSWA 13.7.06 nach Leipzig
30.6.1914, Telegramm von Grootfontein nach Otavi, Gebrauchsspuren (Aktenlochung und verstärkter Rand)
10 Heller Österreich auf Ansichtskarte (Eckbug) von WIEN 20.6.03 nach Grootfontein
Postsache, Vordruckumschlag von WARMBAD 8/7 05 nach Berlin
Reichsdienstsache von TSUMEB 16/7 07 nach Swakopmund, doppelt verwendeter Umschlag, innen Brief mit 10 Pf. Kaiseryacht beschädigt) von SWAKOPMUND nach Tsumeb
1904, blauer Empfängerabschnitt einer Feld-Postanweisung über 96.- Mark aus OKAHANDJA 10/10 04, in dieser Form selten!
1913, unfrankierte Frachtkarte - aushilfsweise als Briefkarte verwendet, abgeschlagen ist der Datumbrückenstempel "OKAHANDJA 8.5.13" sowie ein Einkreissegmentstempel "OKASISE 8 5 13", ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2009): "Die Fracht- bzw. Briefkarte ist mittig waagerecht durchtrennt und zeigt im Rand leichte Bedarfsspuren sowie links oben eine Fehlstelle, sonst jedoch keine Mängel, nicht repariert. Briefkarten dienten als Begleitpapiere dem Nachweis des jeweiligen Inhalts der zwischen den Postanstalten gefertigten Briefkartenschlüsse und kommen bei Deutsch-Südwestafrika (aus 1913) mitunter vor. Provisorische Verwendungen von Frachtkarten oder Karten für Wertsendungen als Briefkarten sind jedoch deutlich seltener, die Einschränkungen des vorliegenden Stückes m. E. noch tolerabel."
Briefkarte von OKAHANDJA 21.6.13 nach OTJIHAVERA 21.6.31
Los 1-9 von 9