Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

MAFFERSDORF
Los 1-7 von 7
25 und 30 H. Wappen und 40 H. Comenicus, erstere je mit Bogenrand, auf Blanko-Brief mit Sonderstempel "MAFFERSDORF 8. OKTOBER 1938", in der Zähnung teils altersfleckig, selten, die Auflage der 25 H. betrug nur 400, der 40 H. nur 600 Stück, Fotobefund Brunel VP (2017) "einwandfrei"
14/15, 21
Ausruf
1.20 Kc Mukacevo-Palanok mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gering unregelmäßige Zähnung am Unterrand, ansonsten tadellos, sauber gestempelt auf Briefstück, Auflage nur 500 Stück, Fotobefund Brunel VP (2017), Mi. 100.-
Ausruf
2 Kc. Klingenberg auf Briefstück mit Sonderstempel, in der Zähnung etwas stockig, seltene Marke, Auflage nur 600 Stück, gepr. Osper BPP und neuer Kurzbefund Brunel VP (2017), Mi. 100.-
27a
Ausruf
Zuschlag
2,50 Kr. Burgruine Strecno mit Ersttagssonderstempel auf Briefstück, signiert Dr. Hörr und Osper BPP, Mi. 120.-
28
Ausruf
Zuschlag
1,60 Kr. Kuttenberg mit Ersttagssonderstempel auf Briefstück, signiert Dr. Hörr und Osper BPP, Mi. 100.-
Ausruf
Zuschlag
50 H. bis 2 Kc. Fügner mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt, Auflage nur 700 Sätze, Fotobefund Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 240.-
134/36
Ausruf
Zuschlag
85
50 H. Pilsen, waagerechtes Zwischenstegpaar auf Briefstück mit Sonderstempel "MAFFERSDORF 8. OKTOBER 1938", tadellos, gepr. Dr. Hörr und Fotobefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400-
137WZ
Ausruf
MAFFERSDORF
Los 1-7 von 7