Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

GROßBRITANNIEN
Los 1-20 von 26
1 P. rotbraun, Platte 48, SE, farbfrisches Bedarfstück mit schwarzem Nummernstempel 545 - Tune
3I
Ausruf
1 P. rotbraun, Platte 50, TF, farbfrisches vollrandiges Prachtstück mit schwarzem Nummernstempel 546 - Lyme
3I
Ausruf
1 P. rotbraun, Platte 68, waagerechtes Paar TD-TE, (davon die linke Marke mit senkrechtem Bug), sonst ist die Erhaltung einwandfrei - sehr farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber auf Briefstück mit schwarzem schottischem Nummernstempel, günstig!
3I
Ausruf
1 P. rotbraun, Platte 26, waager. 4er-Streifen DF-DG-DH-DI mit schwarzem Malteserkreuz - links und rechts sehr breitrandig, oben und unten jedoch Bedarfschnitt, farbfrisch, sehr dekorative Einheit!
3I(4)
Ausruf
1 P. rotbraun, Platte 29, waager. 4er-Streifen BG-BH-BI-BJ in gestempelter Bedarfserhaltung mit zart aufsitzendem schwarzem Malteserkreuz, linke Marke stark abgeschnitten, trotzdem sehr dekorative Einheit!
3I(4)
Ausruf
1 P. rotbraun, Platte 34, KG, farbfrisches, gut gerandetes Kabinettstück mit ideal abgeschlagenem schwarzem Nummernstempel 906 - Woburn
3I
Ausruf
1 P. rotbraun, Platte 43, NG, sehr farbfrisches, gut gerandetes Kabinettstück, zentrisch mit schwarzem Malteserkreuz entwertet
3Ie
Ausruf
1 P. rotbraun, Platte 93, waagerechter 4er-Streifen FH-FI-FJ-FK, farbfrisch, sauber entwertet mit grünblauem Nummernstempel 297
3Ie(4)
Ausruf
1 P. rotbraun, Platte 99, als senkrechter Paar HB-IB auf Briefstück mit schwarzen Nummernstempel 13
3Ie(2)
Ausruf
1869, zwei dekorative Auslandsbriefe je mit Mi.-Nr. 16 und 28 mit dekorativen Stempeln adressiert nach Vegesack und Dänemark, Fotos beider Briefe - siehe Internet!
16,28
Ausruf
1 S. Victoria 1883, Firmenlochung, gestempelt Pracht, teils kurze Zähnchen, Mi. 180.-
81
1840-1902, reichhaltige Dublettenpartie ab Nr. 1, zwei Marken (Nr. 15 (Zahnf.) und Nr. 48) ungebraucht, sonst alle gestempelt mit auch vielen Shill.-Werten (u.a. Nr. 82/83 per 13 bzw. 11 Stück). Wie üblich unterschiedlich mit auch div. Prachtstücken, Mi. ca. 15.000.-
*/
Ausruf
1952 - 1994, postfrisch, in den Hauptnummern komplette Sammlung, dazu Regionalmarken und einige Markenheftchen, im Marini-Album
Ausruf
Markenheftchen, 1990 - 1996, fast 40 Heftchen, meist verschieden, dabei Wedgewood (ohne letztes Heftchenblatt), Fußball 1996 etc., Mi. ca. 550.-
Ausruf
1840 - 1925, sauber gestempelte Sammlung im sehr teuren SAFE-Spezial-Album (engl. Ausgabe) mit reihenweise besseren Werten ab Nr. 1, 31, 55-64, 70 - 71, 72 - 79, 81 - 83, 101 - 116, 141 - 143 etc, bitte besichtigen, Mi. 5.600.-
Ausruf
1880 - 1887, hochwertiger Posten Victoria mit meist besseren Werten, dabei Nr. 55 - 59, 61 - 62, 76 - 79, 81 etc., die Nr. 77 ist ungebraucht, Mi. ü. 2.000.-
Ausruf
1880 - 1900, reichhaltiger Posten Victoria ex Nr. 55 - 101, dabei 55 - 59, 62 (2), 72 - 79, 96 - 97 sowie eine schöne 101*, Mi. 1.800.-
Ausruf
1855 - 1877, sehr interessanter Bestand frühe Victoria, u.A. Nr. 13, 14, 19x Nr. 16, dabei 2 VS je mit 16 (2) + 36, 24 (6), 25, 28 - 29 (2), 47 (23, PL ! ), 48, bitte ansehen, Mi. ü. 1.900.-
Ausruf
1883, Posten Shillingwerte Victoria Nr. 82 (9), 83(4), dabei einige Kab.-Luxusabstempelungen u.a. Broad Sanatory und Maryport a. Nr. 83, bitte ansehen, Mi. 1.200.-
Ausruf
Zuschlag
1902 - 1913, sauber gestempelter Bestand Eduard mit ca. 170 Werten ex 102 - 115, dabei auch die besseren 112 (15), 113(6), 115 (2), viele Varianten, Mi. billigst 1.750.-, Fundgrube
Ausruf
GROßBRITANNIEN
Los 1-20 von 26