1952 - 2000 postfrische Luxussammlung in 4 neuwertigen Lindner-T-Klemmbindern (Text ab 1949, nur der erste Band bis 1971 in der alten Version mit drei geschlossenen Seiten der Taschen, danach alles in der neuen, auch farbigen Version). Dabei fehlt 1952 der Wohlfahrtssatz, ansonsten ist die Sammlung komplett einschließlich lieg. Wz. und Lumogen.
1949 - 1993, gestempelte Sammlung in 3 Safe Vordruckalben, anfangs etwas lückenhaft aber schon mit besseren Werten und Sätzen, dabei die Ausgabe "100 Jahre Briefmarken" (MiNr. 113/15) auf FDC mit rotem Ersttags-Sonderstempel von München. Dann ab 1950 weitestgehend komplett, wobei der Sammler immer Wert auf saubere Rundstempel gelegt hat, dabei auch Vollstempel, die Blocks mit ESST, ab 1970 dann durchgehend mit Vollstempel von "Münster", ab Ende 1976 mit Vollstempel "Frankfurt" aus dem Abo der Versandstelle. Dazu einige Dubletten, teilweise mit Vollstempel "Weiden", dabei auch viele Blocks mit ESST oder Tagesstempel. Dazu ein Album mit selbst gestalteten Blanko - Ersttagsbriefen aus den Jahren 1974 - 1977.
1949 - 1984, fast vollständige gestempelte Bundsammlung in 4 Einsteckalben, dabei Wohlfahrt 49, Bach, Wuppertal, dazu Paketkartenausschnitte der Posthornserie ex 5 Pf - 90 Pf. u.a. 70 Pf. 22 mal, bitte besichtigen!
1952 - 1985, ** Lagerbestand in drei großen Einsteckbüchern, vor 1955 überwiegend * in unterschiedlichen Stückzahlen, danach in den Hauptnummern bis zum Schluss fast vollständig per fünf in tadellos postfrischer Erhaltung, Mi. ca. 6.500.-
1949 - 1959, gestempelter Dublettenbestand mit einigen besseren Werten im Einsteckbuch, u.a. gesehen MiNr. 111 (2), 112 (3), 114 (2), 116 (3), 117/120 auf R-Briefvorderseite, 121/122 auf Postkarte, 285 X (4), 285 Y (3), Block 2 mit ESST, etc., verschiedene Marken mit Bogenrand, Mi. 3.500.-
Postfrische Viererblock-Slg. aus 1965-86 im Steckbuch. Dabei viel mit Rändern/Eckrändern, Mi. 2.500,--
Jahrgang 1955-1968 komplett tadellos postfrisch, einschließlich Block 2-4, Mi. 657,60
Über 100, meist verschiedene DinA-5-Falt- und Kontaktkarten der Post ab 1970er-Jahre, vorwiegend aber nach 2000. Vielfach "hochoffizielle" Ausgaben, die auch im Michel gelistet sind, auch Zuschlagsätze, Blocks usw., sehr hoher Katalogwert
1979 - 2000, JAHRESGABE des Bundes Deutscher Philatelisten e.V., komplette Sammlung v. 22 Faltblättern ab Nr. 1, nach Michel Spezial 2006 (Seite 1215) 381,- Euro