56 Cent Landesparlament "Sachsen", links ungezähnt, Fotoattest-Kopie Schlegel BPP (für den ganzen Bogen), Mi. 200.-
56 Cent Grußmarke, verzähnter Kleinbogen, tadellos postfrisch, dekorativ - siehe Foto!
56 C. Knigge Abart "ungezähnt", Kleinbogen zu 10 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 1500,-
56 Cent 1000 Jahre Bautzen, total verzähnter Kleinbogen mit "Zwischenstegen", tadellos postfrisch, dekorativ siehe Foto!
1949 - 2013, **/o/BF, umfassende große Sammlung in 37 SAFE-Ringbindern, alles liebevoll auf selbstgestalteten Seiten aufgezogen, gesammelt wurde überwiegend gestempelt und auf Brief, darunter einige EF/MeF sowie Markenheftchen, H-Blätter, Zusammendrucke, Bogen- und Rollenmarken, etc,. sechsstelliger Katalogwert!
1949 - 2003. postfrische und gestempelte Sammlung, postfrisch mit vielen guten Anfangswerten aber ohne Posthorn und Heuss, ab 1955 komplett, gestempelt bis 1974 gesammelt, anfangs nur eine handvoll Werte fehlend, dafür die guten Anfangswerte oft mehrfach und zum Teil auf besseren Bedarfsbriefen und FDC, dabei MiNr. Bund 111/12 postfrisch gepr. Schlegel BPP und auf FDC, 117/20 postfrisch gepr.(1) gepr. Schlegel BPP und gestempelt (2), Posthorn 133, 135 und 138 in gestempelten waagerechten Paaren, 139/40 postfrisch gepr. Schlegel BPP und gestempelt sowie 173/76 gestempelt(2), dazu umfangreiche Sammlung Markenheftchen ab MH1 und etwas Nominale (über 200.-), vieles BPP gepr. inkl. einem Fotobefund, oftmals in guter Erhaltung, sehr schöne und reichhaltige Sammlung in 7 Ringbindern, enormer Katalogwert
1949 - 2000, komplette postfrische Qualitätssammlung in 5 Falzlosvordruckalben der Deutschen Post AG, Mi. ca. 7.500.-
1948 - 1998, umfangreiche FDC-Sammlung in 24 SAFE-Ringbindern, beginnend ab All. Besetzung VZd1 Fotobefund Schlegel BPP, Exportmesseblock au R-Brief Fotoattest Schlegel BPP, Bund MiNr. 147 (500.-), 148, 153/4, 156/9, 160, 161, 162, 173/76, 200/03 und ab dem Jahr 1956 weitestgehend kpl. auf Schmuck-FDCs, dabei teils Zusammendr. (Erstverwendung), Mi. ca. 6.000.-
1949 - 1995, postfrische nach Hauptnummern komplette Sammlung in zwei Falzlosalben, Posthornsatz tadellos und gepr. Schlegel BPP
FDC Block-Spezial-Slg. 1959-78 im Lindner-Binder. Dabei die Blocks, Blockmarken, Zusammendrucke hieraus uvm.; z.B. Bl. 2 mit Tages-Rund-Stpl., alle drei ESSt. ("a", "b", "c"), FDC sowie Einzelmarken-FDC, alle Zusdr. in ** und gestempelt, Bl. 3 mit auch dem Berliner ESSt. sowie desgl. auf FDC, Zusammendr. kpl. als FDC, Einzelmarken mit Berliner ESSt, als FDC, desw. "Olympiade '72"-Zusammendruckbogen (MHB 17 **) sowie alle Zusammendrucke hieraus als FDC (nicht häufig!). Hauptwert bei den erwähnten, (4.600,--)