KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT/No 1/8/2 als Ankunftsstempel auf niederländischer Ganzsache mit Ekr "VLISSINGEN 2 FEB 83" nach Pera, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP
CONSTANTINOPEL 3 *DP* 23.5.05, praktisch komplett auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit Nr. 14 II
CONSTANTINOPEL DP *a 22.2.08, klar und komplett als Ak.-Stempel rückseitig auf Brief aus Burscheid, Umschlag oben mit kleinem Einriss und kleine Fehlstelle, sonst feiner Bedarf!
CONSTANTINOPEL KDPA 2 4 87, Arge Type 3, klar auf 10 Para auf 5 Pf. violettpurpur, Wiederverwendung in THERAPIA, hierzu Kommentar Dr.Steuer, ARGE 150,-
JAFFA 27 3 12, Arge Type 2, klar auf Postanweisungsausschnitt 1 Pia. auf 20 Pf. Germania
SMYRNA DP ** 1. APR.1912, klarer Abschlag des Rosinenstempels auf losem, senkrechten Paar der Mi.-Nr. 49, Eckbug
JAFFA DP 26/11 06, Zweikreisstempel auf 1 1/2 Pia. a. 30 Pfg, als Frankatur auf Adressteil einer großformatigen, eingeschriebenen Sendung über Port Said nach Leipzig-Gohlis
JAFFA DP 5 12 05, Einkreisstempel klar auf Streifband 10 Para a. 5 Pfg Germania-Reichspost mit vorgedruckter Empfänger-Adresse nach Leipzig
JERUSALEM 2/3 00, unbeschädigt vom Tag nach der Eröffnung, klar auf GA-Karte 20 Para nach Krefeld mit Ank.stpl.
JERUSALEM DP *a 27.11.01, klar auf bedarfsgebrauchter GSK nach Deutschland, leichte Spuren
JERUSALEM DP 13.8.08 ohne Stundenangabe, 2x klar auf Bedarfsgebrauchter AK mit senkrechtem Paar 5 C. auf 5 Pfg. Germania nach Berlin mit Nachsendung
JERUSALEM DP 17.4.07 mit Stundenangabe, recht klar auf bedarfsgebrauchter GSK 20 Para auf 10 Pfg mit viel Text nach Jaffa, Ak.-Stempel, Spuren
JERUSALEM DP 22/9 00, Einkreisstempel klar auf Streifband 10 Para Krone/Adler nach Erfurt
JERUSALEM DP 23.4.06, als AK.-Stempel auf türk. GSK aus ALEPO mit rückseitigem Absender-Stempel des Dt. Konsulat in Aleppo, signiert Steuer BPP
JERUSALEM DP 9.9.08 (ohne Stundenangabe), klar auf 5 C. Aufdruck-Ganzsachenstreifband nach Deutschland, Pracht
JERUSALEM DP a 6.4.05, kompletter und klarer Abschlag auf Postanweisungs-Briefstück, 1 kleiner Stockpunkt, sonst in Kabinetterhaltung!
JERUSALEM DP, Einkreisstempel je auf zwei GS-Streifbändern 5 Centimes a. 5 Pfg Germania in 1912/13 nach Deutschland, davon eins mit bild- u. wertgleicher Marke (kleiner Eckmangel) auffrankiert, je rücks. Absenderstempel "Syrisches Waisenhaus in Jerusalem"
JERUSALEM DP, Kreissteggitterstempel ohne Stundenangabe auf Streifband 5 C. a. 5 Pfg Germania an den Generalkonsul des Deutschen Reichs für Syrien Dr. Schröder nach Beirut
KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT JERUSALEM, Negativsiegelstempel auf "Rechnung über gestundete Beträge ... Kaiserliches Postamt ..." vom 2.Januar.1912, es handelt sich hierbei um Formular-Nr. 242 aus dem Postdrucksachenlager (H. Schwantes) Schrimm, kleine Spuren
KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT NO 1 18 10 (1880), vorderseitig als Ankunftsstempel auf aus Brüssel/Belgien kommender Ganzsachen-Postkarte, doppelt sign. Bothe BPP mit zusätzlichem Vermerk "Ankunftsstempel RR!!"