DEUTSCH-NEUGUINEA MARINESCHIFFSPOST
Los 1-4 von 4
1903, KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 8 9 8 03 (schwach abgeschlagen) auf AK "Geiser auf Willaumetz Halbinsel Neu Pommern" (geschrieben in Herbertshöhe). Befördert mit dem Kleinen Kreuzer SMS Cormoran nach Bremen. Die Karte hat einen horizontalen Mittelknick und Beförderungsspuren. Frankatur: DR 5 Pfg Germania (MiNr. 70)
1908, KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 63 7/9 08 (schwach abgeschlagen) auf AK "Matupi. Die Duk-Duk-Tänzer nähern sich dem Land mit Gesang" (geschrieben in Matupi). Befördert mit dem Vermessungsschiff SMS Planet nach Gelting/Schleswig. Frankatur: DR 5 Pfg Germania (MiNr. 70)
1910, KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 60 6 8 11 (SMS Condor) auf Briefstück mit 10 Pfg Kaiseryacht
1897, KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 3 22/2 97 (SMS Falke), auf AK "Gruss aus Matupi" (geschrieben in Sydney) mit DR 10 Pfg Krone/Adler nach Buir/Bez. Köln. Anfang Februar befand sich die Falke vor Matupi, von hier aus stach sie in See nach Sydney (dort eingetroffen lt. Text der Karte am 18.2.97). geringe Gebrauchsspuren
Los 1-4 von 4