BISMARCK-ARCHIPEL, "Gruss aus", Braunlitho-AK mit Eingeborenen, Strandszene, Tanzmasken etc., frankiert mit 5 Pfg Germania (Mi.Nr. 70, Mitläufer), Stempel MATUPI 25 5 02, Markenränder teils etwas gummifleckig
FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN, Strandweg, AK mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 1-/7/13 (Tag nicht lesbar, geschrieben am 15/7), nach Chemnitz, seltene Karte (Eckknickchen)
HERBERTSHÖHE, Fotokarte (3 Personen auf Veranda), mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel HERBERTSHÖHE (Datum nicht lesbar, Karte geschrieben am 19.8.10) nach Dresden, von dort mehrfach weitergesandt. Absender: "Hoffmann" - es gab lt. Baumann mehrere Hoffmanns in DNG - es besteht noch Klärungsbedarf. Interessantes Stück
KAISER-WILHELMS-LAND, AK "Miokesen-Schutztruppe / Gefechtsübung" mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 2.9.19" nach Ahrensbök bei Lübeck, signiert Mansfeld, Anschriftseite mit geringer Patina, seltene AK
KAKABON, "Landungsbrücke", AK mit 5 Pfg Kaiseryacht, schwacher Stempel RABAUL DNG 12/1 13, nach Danzig. Absenderangabe: Kakabon, 5/I/13, dazu Unterschriften von August Engelhardt (Gründer des Sonnenordnes) und von Alfred Rheude (Plantagenmanager bei Engelhardt & Co. auf Kakabon)
KAKABON, farbige Litho-AK aus dem Reformverlag "Engelhardt & Bethmann" des Kokosapostels August Engelhardt mit Landkarte (Kakabon hervorgehoben). Die Karte ist geschrieben von Wilhelm Bradtke (anschriftseitig großer Absenderstempel von Bradtke), 1909 eingetreten als Geschäftsführer in die heruntergewirtschaftete Pflanzung Engelhardt auf Kakabon, die danach als Engelhardt und Co. firmiert. Die Karte hat einen Einriss am Rand (ca. 1 cm). Frankatur: 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel RABAUL 12/9 11
MARKTLEBEN, farbige AK "Markt auf der Gazelle-Halbinsel" mit 10 Pfg Kaiseryacht, Stempel STEPHANSORT* 20.2 06, nach Colombo/Ceylon, mit Transitstempeln von Friedrich-Wilhelmshafen und Victoria/Hongkong sowie Ank.-Stempel von Colombo
MARON, AK mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel RABAUL DNG 17.11 12, nach Berlin. Absender: Otto Paul (Angestellter bei Wahlen in Maron)
MATUPI, "Gruß aus", Lichtdruckkarte mit 4 Bildern, frankiert mit 10 Pfg Krone/Adler, Stempel HERBERTSHÖH 2/8/98, via Sydney nach Kindelbrück. Absender: "Wernicke" (wohl Wilhelm Wernicke, Kulturtechniker und Landmesser)
MATUPI, "Gruß aus", Lichtdruckkarte mit 3 Bildern, u.a. "Japaner auf der Matupi-Station", frankiert mit 10 Pfg Krone/Adler, Stempel HERBERTSHÖH 24/9/99, nach Würzburg mit interessantem Text über die Hitze und den Biermangel
MATUPI, ("Ah Tam Kurapun"), seltene AK (abgebildet ist ein "Strandhotel") mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel MATUPI 2/3 05, nach Schöneberg bei Berlin, Marke etwas gummifleckig
NAMATANAI, "Stationshaus", uns bislang einzig bekannte Karte mit diesem Motiv, frankiert mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel SIMPSONHAFEN DNG 30/9 08, nach Berlin. Minimale Patina
NEUPOMMERN, "Hotel zur Dorfschänke", Foto-Ansichtskarte mit Stallungen und Vieh, Stempel FRIEDRICHS-WILHELMSHAFEN 6/-/04, nach San Francisco. Anschriftseitig Transitstempel K1 SINGAPORE und Marine Sorter "SINGAPORE TO HONGKONG", bildseitig Maschinenstempel von San Francisco
RABAUL, "Rabaulclub am Fuße der 'Mutter' (erloschener Vulkan)" mit 10 Pfg Kaiseryacht, Stempel RABAUL (DNG) 13.3.14, nach Budapest. Absender: Martin Hopp, Pflanzer, der mitteilt, dass er mit seiner Frau DNG verlässt
SIMPSONHAFEN, beidseitig bebilderte AK ab Brisbane (ca. 1900), frankiert mit 1/2d und 1d der Ausgabe 1897 von Queensland. Bild: "Norddeutscher Lloyd Wharf, Simpsonhafen", anschriftseitig Bild von Eingeborenen beim Rasieren. Interessante Karte, wohl für den Gebrauch in DNG produziert
ST. ANNAGEBIET, 1913, 5 Pfg (2) Kaiseryacht , Stempel HERBERTSHÖHE DNG 24/11 13, auf seltener AK "Der Rodju im St. Annagebiet" mit anschriftseitigem Textvordruck (Karte des Verlags der Kath. Mission in Tumleo)
TAKABUR, sehr seltene AK mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel HERBERTSHÖHE DNG, geschrieben am 12.III.1913, Absender: Pater J. Eberlein
TOMO, AK Erholungsheim (3 Bilder), mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel SIMPSONHAFEN DNG 2-/11 09 (Tag nicht klar lesbar), nach Marienwerder. Verschiedene Unterschriften (u.a. "F. Parkinson")
VUNA-POPE, "Kirchhof in", seltene AK mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel HERBERTSHÖHE 15/10 04 nach München. Absender: "Tahabu" Pater Eberlein
EINGEBORENE, AK "Eingeborene zu Siar" (2 Frauen) mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel SIMPSONHAFEN DNG -/-10 (Tag und Monat nicht lesbar, die Jahreszahl evt. nachträglich dazu gestempelt), nach Berlin. Kleine Knickstelle am Rand. Absender: Martha Wostrack, Frau des Stationsleiters von Namatanai